«Спартак» готовится к борьбе за звание чемпиона

Чемпионат РФ по баскетболу в суперлиге среди мужчин на неопределенное время взял паузу из-за разразившейся пандемии COVID-19. Российская федерация баскетбола осторожно заявляет о возможном возобновлении турнира только в июне.

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

Если ситуация с вирусной эпидемией изменится в лучшую сторону, то все команды сразу же продолжат регулярное первенство. Тем более что каждому из коллективов осталось провести всего по четыре поединка. На долю «Спартака-Приморья» выпадает по две игры в гостях – с петербургским «Спартаком» и южносахалинским «Востоком-65» и дома – с ижевскими «Купол-Родниками» и московским ЦСКА-2. Самым сильным соперником здесь являются островитяне, которые еще в прошлом сезоне выступали в Единой лиге ВТБ среди грандов европейского баскетбола, но сейчас из-за финансовых проблем сделали ставку на собственных воспитанников и потому снизили свой спортивный уровень. Остальных противников владивостокский клуб должен одолеть без особых проблем.

А вот чего уже не будет точно, так это стадии плей-офф. РФБ приняла такое решение в отношении суперлиги и Единой лиги ВТБ. С одной стороны, это вызывает только грусть, поскольку в многомесячном соревновании финалы с выбыванием проигравших являются самой интересной и интригующей частью сезона. Но если смотреть иначе, то для клубов первого дивизиона отмена плей-офф является благом, поскольку позволит им сэкономить свои небогатые бюджеты. Кроме того, сокращение завершающей стадии не растянет чемпионат на период предстоящих летних отпусков.

Если так все и будет, то победитель и призеры суперлиги определятся в соответствии с занятыми местами в регулярной части соревнования. И вот тут-то у «Спартака-Приморья» наибольшие шансы на чемпионский титул. Все дело в том, что «красно-белые» сейчас занимают первое место в турнирной таблице, имея в своем активе 47 очков.
Выйти в лидеры удалось только благодаря последнему мартовскому матчу в Ярославле с «Буревестником», в котором дальневосточники переиграли волжан со счетом 94:112. Кстати, ярославские студенты после этого поражения уже не смогут претендовать на титул победителя первенства, а будут сражаться лишь за бронзовые медали. Они вместе с «Уралмашем» из Свердловской области сейчас делят третье место, у каждой из команд по 43 очка.

Помимо наших земляков единственным претендентом на золото остается действующий чемпион страны – клуб «Самара». У него также 47 очков, но команда уступает приморским спартаковцам по числу забитых и пропущенных мячей в очных поединках. И если обе команды выиграют оставшиеся игры, то волжанам придется довольствоваться только серебряными наградами.

Осталось дождаться возобновления турнира. Однако баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» и сейчас время даром не теряет. Команда активно тренируется во Владивостоке для поддержания своей формы. Чтобы избежать ненужных рисков, «красно-белые» занимаются за закрытыми дверями и только в игровом зале спорткомплекса «Олимпиец». Здесь и пробежки, и растяжки, и работа с гирями и штангами, и бросковые упражнения, и контрольные партии между собой.

Теперь что касается здоровья. Микротравмы есть у всех без исключения, поэтому у баскетболистов разные нагрузки на тренировках. У двух игроков проблемы гораздо серьезнее. Только-только после перелома готовится приступить к восстановительным занятиям нападающий Андрей Зверков. Защитник Максим Колюшкин все еще находится в гипсе, есть частичный надрыв связок голеностопного сустава, сращивание кости идет медленно. Видимо, в этом сезоне на паркет он уже не вернется.

Кстати

Спустя много лет во Владивостоке возобновился городской женский чемпионат по любительскому баскетболу с необычным названием «Траектория». И прошел он с конца января до конца марта под эгидой межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) России.

Если заглянуть на сайт МЛБЛ, то можно узнать, что в соревновании приняли участие команды «Созвездие», «Юность», «Медведки» и «Спартак-Приморье». Именно молодые воспитанницы спартаковского клуба под руководством мастера спорта Андрея Терехина разгромно обыграли своих соперниц во всех поединках и стали чемпионками города 2020 года.

Они завоевали путевку на финал МЛБЛ в Москве. Вот только неясно, когда именно удастся провести этот турнир в столице.

Фото Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ