Кошелек уже не нужен?

В Приморье в организациях торговли и услуг установлено почти 39 тысяч электронных терминалов для проведения безналичных платежей, сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

«Сегодня на тысячу жителей Приморья приходится более 20 банкоматов – показатель сопоставим со среднероссийским. Терминалами с возможностью выдачи и приема наличных оснащаются почтовые отделения региона, сельские магазины. Во Владивостоке внедрена безналичная оплата проезда на общественном транспорте, причем при оплате картой национальной платежной системы «Мир» предоставляется скидка», – рассказал начальник отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного ГУ Банка России Олег Белохон. 

В 2019 году жители и гости края оплатили товары и услуги с помощью банковских карт почти 344 млн раз. Это в 1,5 раза больше, чем в 2018 году. Объем таких платежей превысил 333 млрд рублей. 

Средний чек за покупку в безналичной форме уменьшился и составил 970 рублей против 1011 рублей годом ранее. Это произошло из-за увеличения числа операций на небольшие суммы – оплаты проезда в общественном транспорте и мелких повседневных покупок. 

В то же время приморцы стали меньше снимать наличных – около 43 млн операций на сумму 455,8 млрд рублей. Число банковских карт, выданных на территории края, выросло почти на 5 % и превысило 3,5 млн. 

Автор: Отдел экономики «В»