«Антивирусный» резерв создан в Приморье

Депутаты приняли ряд мер по поддержке населения и бизнеса в сложный эпидемиологический период

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020
30.jpg

Мартовское заседание Законодательного собрания региона прошло под флагом борьбы с последствиями разразившейся в мире эпидемии коронавируса. Народные избранники приняли ряд законопроектов, которые помогут жителям и предпринимателям края в сложившейся обстановке.

Об этом председатель ЗС ПК Александр Ролик рассказал в рамках традиционного пресс-подхода к журналистам. Кроме того, по инициативе губернатора на рассмотрение депутатам представлены изменения краевого бюджета на текущий год: на 500 млн рублей будет увеличен объем средств резервного фонда правительства Приморского края. Это делается для финансового обеспечения мер по предотвращению распространения на территории Приморья коронавирусной инфекции. Также по инициативе главы региона Олега Кожемяко депутаты установят пониженные налоговые ставки для ряда предприятий.

– Эти меры, по оценкам специалистов, позволят сохранить рабочие места для 7,5 тысячи приморцев, – подчеркнул Александр Ролик.

Также в повестку заседания был внесен блок важных социальных и экономических вопросов текущего характера. Вирус вирусом, а жизнь и деловая активность в регионе не останавливаются и одними антикризисными заботами не исчерпываются.

Повестка с оглядкой на COVID-2019

Одним из первых вопросов депутаты рассмотрели и одобрили поправки в краевой бюджет – 2020. Главное изменение в нем – увеличение на 500 млн рублей резервного фонда региона.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, отметив, что проект закона получил одобрение на профильном комитете и положительное заключение краевой Контрольно-счетной палаты, подчеркнул своевременность вносимых поправок. Основные параметры краевого бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов остались без изменений.

Также парламентарии поддержали региональный бизнес, ослабив для него налоговую нагрузку. Сегодня из-за мер по борьбе с коронавирусом многие предприятия в крае либо приостановили свою деятельность, либо терпят серьезные убытки. Особенно актуальна проблема для туриндустрии, сферы услуг и досуга, общепита – тысячи точек мелкого и среднего бизнеса.

Проект закона предусматривает снижение ставок по трем региональным налогам для пострадавших видов экономической деятельности. В частности, по налогу, взымаемому по упрощенной системе налогообложения, сумма взноса снижается до 1 % от выручки или 5 % от выручки, уменьшенной на величину расходов.
По налогу на имущество в 2020 году освобождается гостиничный бизнес. С 37,5 до 10 рублей снижен транспортный налог для организаций, занимающихся туристическими автобусными перевозками, если мощность двигателя в машине свыше 200 лошадиных сил. 

Принимаемые меры позволят снизить налоговые отчисления для более чем трех тысяч хозяйствующих субъектов края.

Социальные инициативы

Значительная часть вопросов была посвящена социальным задачам. Депутаты рассмотрели поправки к законам «О социальной поддержке льготных категорий граждан» и «О детях войны». Они направлены на введение новых соцвыплат и расширение числа их получателей. 

Как уточнила председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, данные поправки увеличивают число приморцев, имеющих право на получение звания «Ветеран труда Приморского края». Теперь на присвоение регионального почетного статуса, который позволяет получать после назначения пенсии ежемесячную денежную выплату и компенсацию стоимости проезда в общественном транспорте, смогут рассчитывать пенсионеры, награжденные знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», при наличии необходимого стажа работы на территории Приморья. Для женщин он составляет не менее 35 лет, для мужчин – не менее 40 лет.
Кроме того, вводится денежная выплата для жителей Приморья, носящих звание Героев Социалистического Труда и Героев Труда РФ, Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также являющихся полными кавалерами орденов Славы и Трудовой славы. С 1 июня 2020 года они ежемесячно будут получать по 30 тысяч рублей. Воспользоваться этой льготой смогут 12 человек, на что в краевом бюджете будет дополнительно заложено 2,56 млн рублей.

Еще одна новая денежная выплата – на оплату проезда в городском общественном транспорте – устанавливается в Приморье с 1 мая этого года. Ее смогут получать федеральные и краевые льготники, достигшие 70 лет, а также граждане, относящиеся к категории «дети войны», в случае использования ими при расчетах за проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и на фуникулере социальной карты «Приморец».

Денежная выплата будет предоставляться в размере 100 % стоимости проезда в общественном транспорте, оснащенном электронными устройствами системы оплаты, но не более 300 рублей в месяц. Средства будут перечисляться на банковский счет карты «Приморец».

Планируется, что первая компенсация (300 рублей) поступит на социальные карты льготников в конце апреля.

Фото пресс-службы ЗС ПК

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ