Социально ориентированный бизнес должен заявить о себе до 1 мая

У предпринимателей Приморья остался месяц, чтобы подать заявки для включения в единый реестр социальных предприятий. Официальный статус позволит им претендовать на налоговые льготы, финансовые и имущественные меры поддержки, поясняет пресс-служба регионального правительства.

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

Формирование перечня социальных предприятий в Приморском крае началось в январе 2020 года. В первую волну заявки подали около 30 предпринимателей. 23 из них уже рекомендованы Федеральной налоговой службе для включения в реестр.

Статус социального предприятия дает бизнесу ряд льгот по сравнению с другими категориями. В планах министерства экономического развития Приморского края разработать дополнительные меры поддержки.

– В Приморье уже введены налоговые каникулы на два года и снижены ставки по упрощенной системе налогообложения на первые три года для тех, кто работает по ОКВЭД (общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. – Прим. ред.) в социальной сфере. Также в краевом бюджете предусмотрены субсидии частным образовательным организациям и поставщикам социальных услуг, – уточнила министр экономического развития Приморья Наталья Набойченко.

Одна из задач – повышение доступности финансовых средств для социального бизнеса. Уже сейчас предприниматели могут получить льготный заем по ставке 1,5 % годовых на сумму до 5 млн рублей в Приморской микрокредитной компании. А если нужна сумма больше, можно заручиться поддержкой и оформить поручительство Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях – под 0,5 %.

Заявки в реестр уже поступили от предпринимателей Владивостока, Партизанска, Арсеньева, Находки, Дальнереченска, Артема и Уссурийска.

Подать заявки на включение в реестр социальных предприятий бизнесмены могут до 1 мая. Для этого необходимо собрать пакет документов в соответствии со своим типом деятельности. Подробнее со списком можно ознакомиться на официальном сайте правительства Приморья.

Автор: Отдел новостей «В»