Сдавать тесты на коронавирус всем подряд уже не нужно

В поликлиниках Приморья приостанавливают самостоятельное прохождение гражданами теста на коронавирус. Сегодня тестирование доступно только для людей, которые имеют медицинские и эпидемиологические показания.

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020
43.jpg

Такое заявление озвучил губернатор Олег Кожемяко в эфире передачи «Прямой разговор» 30 марта. 

Приморье, напомним, одним из первых регионов сделало доступным тестирование на коронавирусную инфекцию для жителей на бесплатной основе. Однако пропускная мощность единственной в крае предназначенной для этого лаборатории составляет 300 анализов в день. И если еще неделю назад можно было добавлять туда анализы обследовавшихся по желанию, сейчас на родину возвращается много людей, которых надо обследовать по показаниям, поэтому нагрузка на лабораторию значительно возросла. Только за прошлую неделю было принято около 6 тысяч анализов на коронавирус.

– В этих условиях принято решение прекратить прием граждан, желающих сдать тест на коронавирус самостоятельно, по собственному желанию. Это позволит не создавать скученность людей в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории. Они, в свою очередь, смогут обрабатывать тесты, взятые по медицинским и эпидемиологическим показаниям, а не из личных соображений граждан, – пояснил глава региона.

Теперь пробы берутся только у тех людей, которые имеют показания Роспотребнадзора, прибыли из-за границы (на десятый день), контактировали с людьми из группы риска или имеют симптомы. 

В частности, на коронавирус сегодня обследуются все больные с пневмонией. Или, например, человек приехал из-за рубежа и на второй-третий день у него появились кашель, температура. Но это не означает, что им нужно приходить на обследование в поликлинику. Эти пробы у них возьмут на дому медработники, которые за ними наблюдают на карантине.

Фото Центра гигиены и эпидемиологии ПК

 

Автор: Отдел новостей «В»