Пожилых без патронажа не оставят

Сложная эпидобстановка внесла корректировки в работу социальных служб Приморья. От активной деятельности отстранены беременные, женщины с маленькими детьми, а также сотрудники, достигшие 60-летнего возраста. Это больше 140 соцработников. Однако это не означает, что пожилые приморцы останутся один на один со своими проблемами.

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

Около девяти тысяч жителей края сегодня получают социальное обслуживание на дому, уточнили в пресс-службе регионального правительства. В министерстве труда и социальной политики заверяют: в условиях карантина эти пенсионеры и инвалиды не останутся без помощи соцработников. Также в Приморье открыт волонтерский центр для помощи пожилым людям.

– Приятно отметить, что многие наши подопечные с большой ответственностью отнеслись к ситуации, – прокомментировала министр труда и социальной политики края Мария Кузьмина. – Некоторые пенсионеры заранее увеличили заказ продуктов и лекарств и готовы на какое-то время отказаться от услуг соцработника. В некоторых случаях достигнута договоренность о бесконтактной передаче пожилому человеку необходимых вещей. Не останутся без патронажной помощи и люди, которые нуждаются в постороннем уходе.

В министерстве также напоминают гражданам об автоматическом продлении действия нескольких мер соцподдержки. К ним, в частности, относится субсидия на жилищно-коммунальные услуги, популярная среди представителей старшего поколения.

Если по какой-либо выплате или компенсации возникают вопросы, можно воспользоваться телефоном горячей линии краевого центра соцподдержки 8-800-30-22-145.

МФЦ Приморья организуют консультирование заявителей по номеру 8 (423) 201-01-56.

Фото Александра САФРОНОВА/Правительство Приморского края