Сидим дома. Не мешаем спасать нас от коронавируса

Паники в крае нет. Но вернувшихся из-за границы и нарушивших карантин ждет штраф в 100 тысяч рублей

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020
8.jpg

Заразившихся коронавирусом приморцев уже четверо. Их контакты – в группе риска

Два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в Приморье. Заболевшие госпитализированы, ситуация под контролем. Об этом руководству региона доложили во вторник, 31 марта, на селекторном совещании по вопросу противодействия эпидемии, сообщает краевая пресс-служба.

Информацию озвучила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

– Таким образом, на сегодняшний день у нас всего четыре случая с подтвержденной коронавирусной инфекцией. По двум новым с момента заболевания все необходимые эпидемиологические мероприятия проведены в полном объеме, – заверила министр. – Контактные лица определены. Все граждане из первого круга контактов помещены в провизорный госпиталь.

Она также добавила, что еще 39 человек (это ближний круг первых двоих заболевших. – Прим. ред.) находятся на карантине в учреждениях здравоохранения, более 4 тысяч человек (а это расширенный круг их контактов. – Прим. ред.) – на самоизоляции дома под наблюдением врачей.

Нарушение карантина дорого обойдется 

О ситуации с коронавирусной инфекцией в крае днем ранее рассказал губернатор Олег Кожемяко в эфире передачи «Прямой разговор».

Жители Приморья должны со всей ответственностью отнестись к соблюдению правил в условиях эпидемии коронавируса, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих, заявил глава региона.

Губернатор отметил, что в крае, как и в других городах России, зафиксированы случаи безответственного отношения к предписаниям пройти 14-дневный карантин всем, кто возвращается из-за рубежа. Об одной такой паре, недавно прибывшей из Израиля и сбежавшей из ККБ №2 из-под карантина, стало известно правоохранительным органам. Оба, правда, без подтвержденного диагноза «коронавирусная инфекция», просто с признаками заболевания. Но этого достаточно, подчеркнул глава края, чтобы люди находились на карантине, ведь они прибыли из-за рубежа.

Действия таких нарушителей попадают под штраф в размере 100 тысяч рублей – за создание угрозы общественной безопасности, заявил Олег Кожемяко.

– Сейчас Госдума, правительство России принимают меры по ужесточению наказания тех лиц, которые нарушают карантин, – отметил он. – Готовятся поправки об увеличении до 1 млн рублей штрафа за нарушение карантинных правил. Однако здесь кроме юридической стороны встает и вопрос морали, совести: человек, не осознавая того, может подвергнуть опасности своих близких, знакомых.

Детей оберегаем особенно

Глава региона ответил на интересующий многих вопрос о том, как борются с распространением инфекции в школах, а также об организации дистанционного обучения. По его словам, образовательные учреждения уже сегодня оборудуют антибактерицидными лампами, бесконтактными термометрами, индивидуальными средствами защиты и дезинфицирующими средствами. 

Ученики вернутся к занятиям в понедельник, 6 апреля (сейчас у них продлены весенние каникулы. – Прим. ред.). Но не в школы. Педагоги будут вести уроки в дистанционном формате.

– Проблем с дистанционным образованием в наших школах не будет. Где-то обучение уже проводится в режиме онлайн, педагоги посылают задания и получают ответы. Я думаю, такая практика будет распространяться, – отметил Олег Кожемяко.

Кроме того, школьники, получающие бесплатное питание, будут обеспечены им и во время дистанционного обучения. 

– Я порекомендую главам муниципальных образований отработать все механизмы организации бесплатного питания ребят на дому. Обсуждается возможность выдачи продуктовых наборов, из которых мамы уже сами будут готовить завтраки и обеды своим детям, – уточнил губернатор.

Кто присмотрит за малышами?

Дежурные группы запустили в приморских детсадах, они будут открыты по 3 апреля. Медработники, сотрудники служб жизнеобеспечения и представители других профессий, которые не смогут оставить рабочее место и обозначены в указе президента РФ, смогут привести туда своего ребенка даже в период самоизоляции.
Как уточняют в краевой пресс-службе, в каждом муниципалитете определены дошкольные учреждения, на базе которых действуют дежурные группы. Например, во Владивостоке таких детсадов шесть, в Находке – восемь. В некоторых районах посчитали, что достаточно одного-двух детсадов. 

При этом в правительстве края отмечают, что всем родителям при возможности лучше все-таки оставлять ребенка дома под присмотром родственников. 

Ситуация с масками

Один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов – медицинские маски, точнее, их отсутствие. Глава региона подчеркнул, что на данный момент принят целый ряд мер по закупке и пошиву таких средств индивидуальной защиты.

– В ближайшее время ожидаются крупные поставки бытовых масок в супермаркеты края. Их можно будет приобрести в крупных торговых сетях: «Фреш 25», «Реми», «Парус». Некоторые люди набирают товары впрок, сверх нормы. Чтобы не допустить дефицита, будет установлен регламент (будет продаваться ограниченное количество масок в одни руки. – Прим. ред.), – заявил губернатор. Он также отметил, что у каждого есть возможность изготовить маску самостоятельно и после обработки использовать ее.

Тем временем работа по производству марлевых повязок организована в учреждениях ГУФСИН. Управление службы исполнения наказаний приступило к пошиву более 84 тысяч таких масок. После прохождения санитарной обработки они будут предоставляться работникам специальных служб.

По словам министра Анастасии Худченко, для медицинских учреждений сейчас приобретаются средства более высокого класса защиты – респираторы. Часть из них уже поступила, еще 54 тысячи ожидаются на этой неделе.

Обратите внимание!

Рекомендации по применению масок населением:

• Незараженным людям маски необязательны.
• Маски нужны только зараженным людям и людям, постоянно контактирующим с зараженными: медработникам и ухаживающим за больными на дому.
• Одноразовая медицинская маска действует не более двух часов.
• Тканевые многоразовые маски должны использоваться правильно: после использования их нужно хорошо пропарить парогенератором или прогладить утюгом.
• Гораздо эффективнее соблюдение простых правил: часто и очень тщательно мыть руки, не допускать контакта рук с лицом; важны также социальное дистанцирование в общественных местах и самоизоляция по возможности.

Фото Алексея ВОРОНИНА, Игоря НОВИКОВА / primorsky.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»