Знакомьтесь, в эту книгу все записаны

Закрытый временно – в связи с эпидемией коронавируса – музей имени Арсеньева начал активную работу в социальных сетях и на собственном сайте. Одной из форм онлайн-общения стал рассказ об экспонатах, которые хранятся в фондах музея.

24 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4663 (6368) от 24 март 2020

И первым чести быть представленной публике в Интернете удостоилась метрическая книга первых жителей Владивостока.

...В 1861 году во вновь поставленный пост Владивосток из Московской Сергиевской лавры для исправления духовных нужд воинов местной команды и гражданского населения, а также для миссионерской деятельности был направлен молодой 33-летний иеромонах Мануил. С собой он вез метрическую книгу, данную ему из канцелярии Его Преосвященства для записей родившихся, бракосочетавшихся и умерших. Хотя такие книги предназначаются для записей в течение одного года, эта книга использовалась почти четыре: с 1863 по 1867 год. В нее внесены записи о жителях не только Владивостокского прихода, но и Ханкайского прихода, Ольгинской и Посьетской церквей. Книга была передана музею на постоянное хранение Отделом актов гражданского состояния УНКВД Приморского края 25 декабря 1938 года.

Всего в книге 621 метрическая запись; из них 196 записей о рождении и крещении младенцев (99 девочек и 97 мальчиков), 16 − о приобщении людей других конфессий к православию, 68 записей − о бракосочетавшихся и 124 − об умерших. Люди, упоминаемые в этой книге, внесли значительный вклад в освоение приморских земель, в закрепление их в составе государства Российского. Их потомки живут в Приморье до настоящего времени.

Автор: Отдел новостей «В»