В ожидании «Виртуозов Москвы»

Выступление камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (6+) в рамках фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» – одно из самых ожидаемых событий весны в культурной жизни Владивостока.

24 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4663 (6368) от 24 март 2020

Состояться концерт (а все надеются, что так оно и будет) должен 4 апреля.

Пресс-служба Приморской краевой филармонии сообщила: история «Виртуозов Москвы» – это история уникального оркестра. В 1979 году выдающийся скрипач-виртуоз Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов российской столицы в камерный оркестр. В книге Соломона Волкова «Диалоги с Владимиром Спиваковым» маэстро вспоминает: «Аура этого созвездия ярких дарований была уникальной». Принципы существования легендарного товарищества музыкантов остаются незыблемыми и сегодня. Звездный ансамбль солистов и концертмейстеров лучших московских оркестров, в котором выступали участники прославленного квартета имени Бородина Михаил Копельман, Андрей Абраменков, Дмитрий Шебалин и Валентин Берлинский, передал эстафету новым поколениям талантливых музыкантов, победителей и лауреатов международных и всероссийских конкурсов. И всегда на первом месте по значимости были и остаются не только профессионализм и мастерство, но и человеческие качества, высокая этика отношений.
География гастрольных поездок «Виртуозов Москвы» также включает в себя все регионы России и постсоветское пространство. «Для нас не существует ни маленьких людей, ни маленьких городов», – говорит Владимир Спиваков. Поездки по России бесценны, а встречи с замечательной публикой уникальны.

В каждом выступлении «Виртуозам Москвы» удается главное: эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, разбудить в нем желание еще раз прийти на концерт. Для нас, как говорит маэстро Владимир Спиваков, творчество стало потребностью, а работа – искусством.

В обширном репертуаре оркестра – музыка различных стилей и эпох, от барокко до произведений Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Белы Бартока, Астора Пьяццоллы, Кшиштофа Пендерецкого, Родиона Щедрина, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной.

Напомним, что сам маэстро Спиваков в этом году к нам не прилетит, за дирижерским пультом будет стоять его коллега Александр Соловьев.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В»