Тысячи диких гусей затмили рассветное небо

Бесчисленные стаи перелетных птиц возвращаются на юг Приморья – пернатые в огромных количествах появляются в родных местах, вместе со всей живой природой приветствуя наступившую весну. Вслед за японскими журавлями в небе над национальным парком «Земля леопарда» закружили тысячи диких гусей, сообщила пресс-служба нацпарка.

24 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4663 (6368) от 24 март 2020
21.jpg

Каждую весну миллионы птиц возвращаются в регион из мест зимовок. Крылатые странники из различных частей Юго-Восточной Азии преодолевают около 3 тысяч километров. Один из важнейших пролетных путей проходит по Корейскому полуострову, вдоль побережья залива Петра Великого и далее через Ханку на Амур. 

Самый южный участок национального парка «Земля леопарда» прилегает к уникальным водно-болотным угодьям низовьев реки Туманной. В эти мартовские дни стаи водоплавающих затмевают ясное рассветное небо, а воздух заполняется звонкой перекличкой. 

В 2020 году массовый пролет начался раньше из-за мягкой погоды в конце зимы, но пока озера и заливы скрыты подо льдом, поэтому птицы задержатся здесь до прихода тепла на северах. А на открывшихся руслах рек Нарвы и Барабашевки сейчас отдыхают сотни уток самых разных видов и большие белые цапли. На такой особо охраняемой природной территории, как национальный парк, птицы под надежной охраной.

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Земля леопарда»

Автор: Отдел новостей «В»