На месте контейнеров и будок строят детсад

Дошкольное учреждение будет с ясельной группой

24 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4663 (6368) от 24 март 2020
6.jpg

Глава Владивостока Олег Гуменюк совместно со специалистами Дирекции по строительству объектов ВГО проинспектировал строительство трех детских садов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как показала проверка, строительство детского сада на улице Маковского, 157а уже на финишной прямой. Работы выполнены на 90 %. Сейчас в здании проведены отделочные работы, полностью смонтированы инженерные коммуникации, завершены электромонтажные работы, завезена мебель. На территории детского сада уже смонтированы игровые площадки. Сейчас подрядная организация возводит шумозащитные экраны. Работы по благоустройству и асфальтирование начнутся весной – как только установятся положительные температуры воздуха.

Двухэтажный детский сад на улице Маковского разместит 230 малышей, в том числе здесь будут и две ясельные группы. Для воспитанников также предусмотрели актовый и спортивный залы. Последний, к слову, оборудован специальным шумопоглощающим покрытием.

Также в ходе поездки глава города побывал на месте строительства нового детского сада в микрорайоне Патрокл. Еще прошлой осенью здесь были проведены все земляные работы и залит фундамент. Сегодня уже готов первый этаж. Этот детский сад примет 240 малышей. Его построят по проекту, который стал основой дошкольных учреждений в Снеговой Пади. Это трехэтажные здания со спортивным и музыкальным залами, освещенной и огороженной территорией, системой видеонаблюдения. Внутри зданий работают автоматические пожарные сигнализации и тревожные кнопки. 

На территории детских садов построены игровые площадки с теневыми навесами, установлены современные игровые комплексы.

Еще один детский сад строится на Крыгина, 84. Сейчас здесь ведутся работы по устранению замечаний. На объекте работают 35 строителей и техника. Планируется, что к началу следующего года трехэтажный детский сад распахнет свои двери. Он рассчитан на 120 малышей. В том числе запланировано размещение ясельной группы. Кроме групповых помещений в новом саду разместятся пищеблок, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный залы.

Напомним, что до начала строительства муниципальный земельный участок на Крыгина, 84 был очищен от 300 контейнеров, будок охраны и других объектов. Их демонтировали городские службы и сами собственники.

Во Владивостоке все дети, достигшие трехлетнего возраста, сегодня обеспечены путевками в детские сады. Так, в прошлом году во Владивостоке свои двери для дошкольников открыли сразу три детских сада – это 400 новых мест, из которых 215 – места для детей в возрасте до 3 лет.

Как комментируют специалисты сферы образования, сейчас необходимо открывать ясельные группы и обеспечивать путевками детей от двух лет.

Фото Анастасии Котляровой /www.vlc.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»