Мобильные агитбригады выйдут на улицы

А юные патриоты пройдут маршем под окнами ветеранов

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020
15.jpg

Большая культурная программа ждет Владивосток – и ко Дню Победы, и в течение всего года. Пока что при планировании культурных мероприятий «фактор коронавируса» не учитывается. Об этом заявила на состоявшейся на днях пресс-конференции министр культуры Приморья Елена Бронникова.

Парад приходит к ветерану

– Первой большой культурной акцией весны в столице края станет фестиваль «Крымская весна», посвященный вхождению Крыма в состав России, – рассказала Елена Бронникова. – 21 марта состоятся митинг и фестиваль «Крымский полдень» (6+) на Корабельной набережной и в Адмиральском сквере. Откроется выставка в визит-центре музея Владивостокской крепости (6+). 22 марта состоится концерт в филармонии (6+). Выставка детских рисунков «Крым – Владивосток» пройдет в картинной галерее (0+). В библиотеке для слепых откроется книжная выставка «Литературное путешествие по Крыму» (0+). 

Множество интересных мероприятий, причем не только культурной направленности, запланировано к 75-летию Победы.

Еще 5 марта стартовала акция «Материнская вахта «Катюша», инициатором которой выступило движение «Матери России». Суть этого события – в оказании помощи вдовам участников Великой Отечественной, в Приморье их 2511 человек (по состоянию на 1 января). Мы дарим этим женщинам, на чью долю выпало немало сложностей, живое участие, внимание и материальную помощь. Разумеется, состоится и акция «Георгиевская ленточка». 

Май во Владивостоке пройдет под знаком «Культурного минимума» – особой акции, в рамках которой именно в этом месяце любой желающий сможет посетить бесплатно определенный спектакль, выставку или концерт – список творческих мероприятий, вошедших в акцию, в ближайшее время предоставят все учреждения культуры края. 

Акция «Письмо Победы» начнется 3 мая. Будет закуплено 10 тысяч открыток и марок. По улицам города, в торговых центрах волонтеры будут предлагать всем желающим написать добрые слова ветерану Великой Отечественной, которые обязательно дойдут до своего адресата.

Состоится показ фильмов о Победе на открытых площадках – с 5 по 9 мая.

«Серебряный десант Победы» (0+) – это акция, продолжающая традиции фронтовых концертных бригад. На открытых площадках, в скверах, на площадях, у торговых центров будут выступать мобильные агитбригады, творческие коллективы – с песнями, стихами, мини-постановками о Великой Отечественной войне и Победе. 

529 ветеранов войны станут участниками акции «Парад Победы». Участие в ней примут школьники – члены патриотических клубов, юнармейцы, кадеты… Это замечательная идея: не все ветераны в силу состояния здоровья могут пройти в строю парада Победы или даже посмотреть на него с трибуны. Они вынуждены остаться дома… И тогда парад придет к ветеранам! Юные патриоты пройдут маршем под окнами ветерана, при необходимости благоустроят площадку для такого мини-парада, проведут уборку территории. 

Также в скверах и парках города в дни праздника и 9 Мая будут организованы различные концертные программы и театрализованные постановки. 

– Дополню, что по федеральному проекту «Историческая память» у нас в городе и крае пройдут, точнее частично уже проходят, три мероприятия, – сказала Анна Алеко, директор Приморской краевой филармонии, краевой куратор проекта. – Так, 18 апреля состоится Всероссийский субботник на местах захоронений воинов, погибших в Великой Отечественной войне. В Приморье 336 таких объектов. Сейчас ведется мониторинг, чтобы понять, какие из них требуют срочного участия и внимания.

Также состоится ставший уже традиционным «Диктант Победы» (12+) – 24 апреля. В Приморье будет открыто 60 площадок для написания диктанта. 

В этом году в него войдут 20 федеральных вопросов и 5 – на региональную тематику. Победители получат дипломы. Кстати, есть договоренность с Минобразования РФ, что наличие такого диплома предоставляет дополнительный балл при поступлении в вуз. 

Ну а третья акция – конкурс школьных музеев и комнат боевой славы, который проводится по всей стране. Победители получат вполне ощутимые гранты на развитие.

«Меридианы Тихого» расширяют географию 

Текущий год – несмотря на то что Годом театра в России был 2019-й – станет во Владивостоке еще и театральным. Об этом тоже говорили на пресс-конференции.

– В 2019 году мы выиграли два федеральных гранта, в том числе по линии Минкульта, – рассказал директор Приморского театра молодежи Игорь Селезнев. – Мы выпустили девять премьер, стали участниками фестиваля «Золотой Витязь» и получили золотой диплом за спектакль «Алые паруса». За счет гранта был проведен фестиваль современной драматургии «Метадрама». 

В нынешнем году в январе театр получил грант по программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке, на эти средства готовим спектакль о жизни и судьбе нашего знаменитого земляка Юла Бриннера – к 100-летию со дня его рождения. Пьесу для нас пишет Владивостокский драматург и режиссер Виктория Костюкевич. А режиссером станет Талгат Баталов, знаменитый молодой режиссер. В прошлом году он в рамках «Метадрамы» показал эскиз спектакля «Человек из Подольска» с нашими актерами и прекрасно с ними сработался. Постановочная группа будет из Санкт-Петербурга – художник, композитор, хореограф, художник по свету. 

Этот спектакль для семейного просмотра – он о взаимоотношениях в семье, о жизни, о мечте и о том, какой нужно проделать путь, чтобы прийти к исполнению этой мечты.

Премьера состоится в конце театрального сезона, в июле.

К 75-летию Победы режиссер Виталий Дьяченко ставит спектакль по пьесе Аси Волошиной «Письма Анны Франк» (12+).

– Также в этом году пройдет у нас первый международный театральный фестиваль, – отметила Елена Бронникова. – Замечу, что фестиваль современной драматургии «Метадрама» в этом году поддержало правительство края. 

В перспективе – уже ведутся переговоры – во Владивостоке пройдет фестиваль уличных театров, есть и другие планы.

Замечу, что постановку о Юле Бриннере готовит также театр имени Горького, там пьесу написал Юрий Гончаров. Также там готовится к постановке пьеса об Элеоноре Прей.

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» расширяет географию – показы фильмов пройдут в Арсеньеве, например.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ