Государство сдаст в аренду жилье. Недорого

Корректировка регионального законодательства позволит запустить во Владивостоке процесс формирования фонда государственного арендного жилья. Соответствующий законопроект был одобрен на внеочередном мартовском заседании Законодательного собрания в третьем чтении, сообщили в пресс-службе парламента.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020

Документ предусматривает дополнительное включение в состав госимущества, которое подлежит приватизации в текущем году, 14 нежилых зданий, находящихся на трех земельных участках во Владивостоке. 

В их числе десять нежилых зданий, находящихся на едином земельном участке на ул. 2-й Поселковой, д. 1а, три нежилых здания на едином земельном участке на ул. Тополевой, д. 30 и одно нежилое здание с земельным участком на ул. Спиридонова, д. 11.

Эти объекты будут внесены в качестве вклада в уставной капитал АО «Корпорация развития жилищного строительства», что позволит приступить к реализации программы по обеспечению жильем социальных групп населения. Планируется реконструкция зданий либо строительство на их территории новых домов для создания фонда государственного арендного жилья. 

По словам депутатов, сегодня земельные участки и расположенные на них склады, производственные и нежилые здания, большая часть которых находится в полуразрушенном состоянии, практически не используются. Поэтому включение этих объектов в программу приватизации позволит вовлечь их в оборот, причем с большой пользой для населения Владивостока. Планируется, что квартиры в построенных или восстановленных здесь домах будут передаваться работникам бюджетной сферы, молодым профессионалам. Арендная плата при коммерческом найме такого жилья будет значительно ниже рыночной – почти на 50 процентов. Кроме того, гражданам, получившим квартиру, дается право ее выкупить, оформив ипотеку. Стоимость квадратного метра при таких условиях не будет превышать 75 тысяч рублей.

Автор: Отдел новостей «В»