На фоне обвала мировых цен на нефть в регионе ожидаемо подорожал бензин

Индекс потребительских цен в феврале 2020 года составил 100,5 % к предыдущему месяцу, что немного ниже, чем за аналогичный период прошлого года (100,6 %), сообщили в Приморскстате.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020
19.jpg

И хотя цены на наблюдаемые продовольственные товары в феврале росли значительно быстрее, чем на непродовольственные, в целом их рост сдерживался параллельным снижением стоимости отдельных групп товаров.

Для приверженцев здорового питания и любителей вегетарианства информация неутешительная: цена за месяц на плодоовощную продукцию увеличилась на 9 %. Выросли цены на лук, свеклу, свежие огурцы, чеснок, морковь на 9–16 %. Свежие помидоры стали дороже в 1,3 раза, капуста белокочанная – в 1,4 раза. Отмечено также увеличение цен на лимоны, яблоки и виноград на 2–5 %, однако на бананы цены снизились на 3 %.

К приятным новостям относится снижение цен на 1 % на свинину и говядину, окорочка куриные и мясо индейки, на 2 % на масло оливковое, сахар, рыбу мороженую неразделанную.

В группе макаронно-крупяных изделий при росте цен на крупу гречневую-ядрицу на 2 % подешевели крупа манная, овсяная и перловая на 1 %, пшено – на 4 %. 

Запасаться яйцами к Светлой Пасхе стоит уже сейчас, поскольку цены на яйца куриные за месяц снизились на 11 %. 

Из наблюдаемых непродовольственных товаров более всего возросли цены на моющие и чистящие средства – на 2 %, на медицинские товары и медикаменты – на 1 %. Одновременно с этим автомобильный бензин и дизельное топливо в среднем подорожали на 0,4 %. 

Зато для тех, кто планирует свой отдых вдали от дома, есть возможность сэкономить – из услуг пассажирского транспорта больше всего снизилась стоимость услуг воздушного транспорта – на 7 %. По крайней мере, так уверяет Приморскстат.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел экономики «В»