Приморские экспортеры «чистоты» покорили белорусский рынок

В международной выставке «Клининг и гигиена», которая в 16-й раз прошла в столице Республики Беларусь, приняли участие три приморские компании – производители бытовой химии и чистящих средств.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020
16.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, на три дня универсальный зал спортивного комплекса «Чижовка-арена» превратился в выставочную площадку для производителей чистящих средств. Выставка стала местом встречи профессионалов мировой индустрии чистоты. В ней приняли участие компании из Италии, Польши, Украины, Германии, Латвии и Индии.

Павильон нашего края представили три компании: «Ду-Ду», «Сож Синтез Восток» и «Экология города». Одна из них привезла уникальное чистящее средство, производство которого находится в Уссурийске. Технология включает в себя использование сырья на основе биоферментных технологий. В основе этого метода лежит новый подход к решению проблемы загрязнений: использование пробиотиков, ферментов и экологически «чистых» поверхностно-активных веществ, которые значительно ускоряют процессы естественного биологического распада различных органических отходов.

«Ферменты, являясь частью живой природы, выполняют функцию катализаторов биологических процессов распада и разложения. Они значительно ускоряют разложение органических веществ и загрязнений. То есть данный метод придуман самой природой для самоочищения и утилизации ненужных веществ и загрязнений», – обозначил директор компании Анатолий Кравченко.

Приморские предприниматели отмечают, что участие в выставке позволило им изучить местный рынок, выявить потребности белорусских покупателей.

«В основном к нашему стенду подходили представители мелкого бизнеса – химчисток мягкой мебели, клининговых компаний, гостиниц. Люди активно интересовались нашей продукцией. Среди них было и несколько предпринимателей, которые заинтересовались продвижением нашего продукта», – рассказал Анатолий Кравченко.

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг – одна из задач, поставленная федеральным правительством перед региональными властями. К 2024 году Приморье намерено вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели предусмотрена государственная поддержка предприятиям малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

Фото с сайта primorsky.ru

Автор: Отдел экономики «В»