Автогражданка рекомендует виртуального помощника

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» за три месяца установили 786 жителей Приморья, сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России. Новый сервис, предназначенный для фотофиксации аварии и оформления электронного извещения о ДТП, не только экономит время автолюбителей, но и может уберечь от штрафа.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020

В режиме фотофиксации приложение работает уже по всей России. Оно позволяет сделать фотографии, зафиксировать место и время аварии и направить эти сведения в Российский союз автостраховщиков в дополнение к бумажному извещению о ДТП.

При этом на страховую выплату до 400 тыс. рублей можно рассчитывать, если в аварию попали два автомобиля и пострадали только транспортные средства. К тому же оба водителя являются физлицами, у них есть полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и нет разногласий по обстоятельствам случившего. Однако, если автолюбители заполнят только бланк европротокола, но не выполнят фотосъемку поврежденных транспортных средств и не передадут их в базу Российского союза автостраховщиков, страховая выплата будет не более 100 тыс. рублей. Осуществить фотофиксацию можно через приложение на месте ДТП. 

Если случится так, что автолюбитель из Приморья попадет в аварию в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской или Ленинградской областях, он сможет уже сейчас использовать «Помощник ОСАГО», чтобы оформить ДТП полностью в электронном виде. С фотофиксацией выплата будет в пределах 400 тыс. рублей, без нее – в пределах 100 тыс. рублей. При этом должны быть соблюдены стандартные требования европротокола. Как планируется, в этом ноябре сервис заработает во всех регионах страны.

Автор: Отдел новостей «В »