Судоремонтников будут обучать на рабочем месте

Учебные классы для подготовки технических специалистов создадут прямо на территории Находкинского судоремонтного завода.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020
24.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, на предприятии в настоящее время строится девять краболовов для Камчатки. До того последний крупный заказ завод выполнял для строек саммита АТЭС. Ныне мощности загружены, и теперь главный вопрос, который волнует руководство, – нехватка рабочей силы. 

«Сейчас у нас работают специалисты из центральной части России, местных же приходит мало, зачастую низкой квалификации. И кадровый кризис будет усугубляться, потому что аналогичные заводы из тех регионов, откуда к нам приехали люди, сами получили крупные заказы, смысла ехать к нам работать нет», – отметил генеральный директор Находкинского СРЗ Николай Болгар.

Одним из наиболее эффективных вариантов подготовки кадров могла бы стать организация непосредственно на территории завода профильных учебных классов, тем более что СРЗ готов предоставить для этого помещения. В пресс-службе региона отметили, что краевому министерству образования уже дано указание обсудить этот вопрос вместе со службой занятости, учитывая возможности компенсации расходов на обучение или переобучение сотрудников. 

Фото Александра САФРОНОВА / primorsky.ru

Автор: Отдел экономики «В»