«Единая Россия» одержала победу на окружных выборах

В минувшее воскресенье, 15 марта, в Приморье состоялись выборы депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных округов – Анучинского, Пограничного и Чугуевского.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020

В двух муниципалитетах (Пограничный и Чугуевский округа) выборы проходили в режиме высокой конкуренции. Так, в Пограничном муниципалитете на 19 мест в думе изначально выдвинулось 69 кандидатов, в Чугуевском – на 15 мест 58 кандидатов. 

Во всех округах выборы завершились победой кандидатов от партии «Единая Россия». Так, в Анучинском округе все 15 думских мест заняли единороссы.

В Пограничном округе кандидаты от «Единой России» заняли 13 мест из 19 (68,4 процента). Притом что на прошлых выборах результат «ЕР» был значительно слабее – тогда им удалось получить лишь шесть мандатов.

В Думу Чугуевского округа вошли девять кандидатов от «ЕР» из 15 возможных (60 процентов). 

В двух округах выборы не состоялись. Там депутаты будут избраны в единый день голосования в сентябре 2020 года. 

В целом по региону результативность «Единой России» составила 75,5 процента. Кроме того, несколько мандатов в Пограничном и Чугуевском округах получили кандидаты-самовыдвиженцы, уже выразившие готовность работать в составе партийной фракции.

Как отмечают эксперты, впервые за долгие годы выборы сопровождались и координировались совместными усилиями внутриполитического блока правительства Приморья и региональным отделением «ЕР». Это стало возможно в связи с приходом губернатора Олега Кожемяко на пост секретаря регионального отделения «ЕР». В Пограничный округ был делегирован первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии Сергей Фензель, участие которого повысило мотивацию кандидатов и администраторов выборного процесса, позволило систематизировать их действия и направить их на достижение результата. 

Результативнее всего для партии выборы проходят на территориях, где главы не дают развиваться политическим и экономическим конфликтам. В этом плане показателен результат выборов в Анучинском районе, наибольшую роль в достижении которого имел секретарь местного отделения «Единой России» глава округа Сергей Понуровский. 

На этом фоне антипример – выборы в Чугуевском округе, которые проходили на фоне конфликта местных бизнес-элит с главой. Отсутствие понимания у главы о важности сохранения баланса сил и переговоров с оппонентами привело к закономерному результату, который мог бы быть значительно выше. 

Автор: Отдел политики «В»