Побывавших за границей просят школу и детсад не посещать

В Приморье массового закрытия школ и детсадов на карантин не планируется. Как сообщили в пресс-службе края, перевод на дистанционное обучение в регионе коснется только тех школьников, которые недавно вернулись из-за границы или имеют симптомы сезонных вирусных заболеваний.

17 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4660 (6365) от 17 март 2020

Об этом заявила министр образования Приморья Наталья Бондаренко в воскресенье, 15 марта.

По ее словам, накануне в ведомство поступила рекомендация от Роспотребнадзора об усилении санитарно-эпидемиологических мер для предотвращения ввоза и распространения коронавируса на территории региона. В частности, речь идет об усилении графиков уборки в образовательных учреждениях, дезинфекции помещений и прочих мероприятиях. 

«Нам предложено усилить меры безопасности, а также рассмотреть различные способы образования детей, которые были бы не связаны с пребыванием их в учреждениях. Один из них – это дистанционное обучение. Но это, конечно же, не говорит о том, что все школы края должны перейти на эту форму. Каждая территория региона должна принять решение исходя из тех возможностей и той ситуации, в которой она находится на сегодняшний день. Думаю, что такая мера коснется прежде всего тех детей, которые недавно выезжали с родителями за рубеж, в том числе в страны АТР, а также тех, у кого есть какие-либо признаки вирусного заболевания, необязательно коронавируса. Для этих детей нужно создать условия, чтобы они обучались дистанционно. Поэтому речь идет о точечной работе, но никак не о массовом закрытии школ и детских садов», – заявила Наталья Бондаренко.

Она отметила, что техническая возможность позволяет организовать такой учебный процесс в школах региона. 

«У нас создана единая информационная система, в которой возможно общение педагогов и детей в дистанционной форме – направление заданий, получение ответов. Принимаемые меры необходимы, чтобы ситуация, которая сейчас в Приморье не вызывает опасения, сохранялась такой же спокойной», – добавила министр. 
На сегодня в Приморье не выявлено ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. 

Напомним, что задать вопросы о коронавирусе, сообщить о плохом самочувствии или подозрительных гражданах можно также по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.

Автор: Отдел новостей «В»