«Луч» споткнулся на сельском поле и открыл сезон ничьей

Приморская команда открыла сезон, устремившись к победе. Но споткнулась на сельском поле

11 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4658 (6363) от 11 март 2020
13.jpg

С приходом весны возобновился чемпионат Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Владивостокский «Луч» эту часть турнира открывал 9 марта в Ростовской области поединком с местной командой «Чайка».

Старожил на фоне дебютанта 

«Чайка» – клуб из села Песчанокопского, он впервые выступает в первом дивизионе российского футбола. И взял с места в карьер. Набрав в минувшем сезоне 36 очков, в этот тур дебютант вышел на 8-м месте в турнирной таблице ФНЛ. В матче первого круга во Владивостоке была зафиксирована ничья – 1:1.

О финансовых возможностях донского клуба говорит тот факт, что свой подготовительный сбор он проводил в Турции и Испании. Спарринг-партнерами выступили довольно сильные европейские команды.

У «Луча» на 10 очков меньше, чем у соперника, и он занимал 15-е место в иерархии нынешнего турнира. С финансами по-прежнему все сложно, потому и сборы проводились в Сочи. Подготовка велась всего три недели, тогда как другие клубы ФНЛ тренировались полтора месяца.

Вместо покинувших команду семи сильных спортсменов в дополнительную заявку включены лишь три воспитанника центра подготовки «Луча». К сожалению, в ходе сбора в Сочи травмы получили опытные игроки: защитник Алексей Аравин и хавбек Александр Носов. Так что волей-неволей в играх на старте сезона придется выходить молодым ребятам. В матче в Песчанокопском главный тренер приморцев Валерий Петраков выпустил на поле воспитанников центра подготовки «Луча» Сетрака Акопяна и Никиту Белунова.

Молодые «тигры» показали зубы 

Теперь о самом матче. Игра началась с разведки, никто не спешил открываться быстрыми прорывами в чужую зону и старался подольше держать мяч. С каждой стороны было очень много комбинационных передач, чтобы в атаку выходить уже наверняка. 

Первыми на нее решились гости. Полузащитник Никита Саламатов навесил пас с левого фланга, а нападающий Александр Кутьин с ходу ударил в дальний угол ворот «Чайки». Мяч пролетел выше «девятки». Этот выпад показал противнику, что «тигры» не будут отсиживаться только в обороне.

Тем не менее дончане на глазах полутора тысяч своих фанатов постепенно захватили территориальное преимущество. Их волнообразные атаки упирались в оборону гостей. Хотя один игровой отрезок для наших земляков мог закончиться печально: форвард южан Александр Коротаев опасно бил с линии штрафной, но мяч пролетел мимо штанги. Буквально через пару минут хозяева продолжили наступление, и в зону нашей штрафной ворвался лидер атак «Чайки» Илья Белоус. В бой пришлось вступать приморскому голкиперу Александру Котлярову. И он не подвел, отразив с близкого расстояния сильный удар соперника.

«Тиграм» нужно было срочно отодвигать игру от своих ворот. И вот уже владивостокцы вывели на ударную позицию полузащитника Вадима Стеклова, но мяч от его ноги легко перехватил вратарь песчанокопцев Максим Киселев. Но на 30-й минуте голкипер хозяев оказался бессилен. Это новичок «желто-синих» Сетрак Акопян, ранее игравший только в молодежном составе «Луча», неожиданно для всех из-за пределов штрафной площадки мощно пробил в створ. Вратарь прыжком отреагировал на полет мяча, но тот влетел в сетку точно под перекладиной – 0:1. Поздравляем нашего хавбека с удачным дебютом! 

Буквально в следующей атаке «тигров» счет мог удвоиться. На сей раз шанс отличиться получил еще один воспитанник «Луча» Антон Кротов. Но вратарь дончан хоть и с трудом, но все же отразил удар нашего полузащитника и перевел мяч на угловой. В целом первый тайм при относительно равной игре остался за приморцами.

Победный счет не удержали… 

После перерыва «Чайка» усилила линию нападения заменами футболистов и большими силами устремилась вперед. Давление на ворота Александра Котлярова возросло.

«Тигры» ждали подобного развития событий, поэтому организованно и старательно играли в защите. Ребята самоотверженно бились в каждом игровом моменте, стараясь не допустить противника в свою штрафную площадку. 

Но постепенно гости стали уступать хозяевам в скорости (видимо, появилась усталость, хотя в стартовом матче такого не должно было случиться). Тренерскому штабу пришлось менять игроков на поле, вводя в бой пусть и свежие, но менее опытные силы. 

К сожалению, настойчивость дончан дала результат. На 78-й минуте в ходе очередной атаки «Чайки» ее нападающий Александр Хохлачев вырвался из-под опеки наших защитников и ударил в створ. Александр Котляров сумел среагировать и отбил мяч. Однако на добивание первым успел хавбек хозяев Игорь Безденежных и пробил в пустой угол ворот – 1:1.

Воодушевившись, южане с новыми силами устремились на половину поля гостей. Атаки и удары по нашим воротам следовали раз за разом. Однако приморцы сумели сдержать этот натиск и сохранили ничью. 

Тем самым они добавили в копилку один балл. Сейчас на их счету 27 очков, «Луч» сохранил за собой 15-е место в турнирной таблице. Если бы не ничья, ему пришлось бы вновь опуститься в зону вылета. Ведь после этого тура «Спартак-2» и «Енисей» набрали по 26 очков.

Следующий поединок «тигры» также проведут на выезде. В воскресенье, 15 марта, они сразятся в Воронеже с местным «Факелом». Этот клуб уже потерял всякие шансы сохранить прописку в первом дивизионе. Однако в родных стенах воронежцы будут биться до последнего. Но и «Луч» просто обязан побеждать аутсайдеров и набирать необходимые очки.

Прямая речь

В Песчанокопском сейчас живет и играет полузащитник Максим Машнев, в 2017–2019 годах выступавший за «Луч». Накануне игры он разместил в соцсетях свое мнение о бывшей команде и предстоявшем поединке: «Луч», образно выражаясь, прижат к стенке. Я провел в «Луче» три сезона, и, насколько помню, подобная ситуация там была все последние годы. Но в каком бы сложном финансовом положении «Луч» ни находился, он приедет и будет биться за очки. И хотя я эту страницу давно оставил в прошлом, у меня, конечно, продолжаются дружеские отношения с ребятами, с которыми выступал во Владивостоке, а в моей памяти навсегда останутся хорошие воспоминания о том времени

Фото с сайта ФК «Чайка»

Автор: Николай КУТЕНКИХ