Акула-мама не может решить, куда пристроить акулят

Зебровые акулы впервые начали размножаться в Приморском океанариуме, сообщает пресс-служба научно-образовательного комплекса. Недавно самка акулы отложила пять яиц, и, как комментируют сей радостный факт биологи учреждения, это только начало.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020
24.jpg

По словам ученых, период нереста у этих рыб может занимать до четырех месяцев, за это время самка способна отложить от 40 до 60 яиц.

– Нашим акулам-зебрам около шести лет, в Приморском океанариуме пара крупных хищных рыб живет с сентября 2018 года, – рассказывает начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Начальный этап нереста акулы – от появления отростков до откладки яйца, покрытого роговой капсулой, длился несколько дней, для акул это норма.

Что любопытно, самка акулы-зебры не определилась с местом для кладки: водолазы находят яйца в разных частях «Океанской бездны» – самого большого аквариума комплекса.

– Как правило, яйца обнаруживаются рядом с камнями: акула-зебра выбирает камни, чтобы с помощью липких отростков прикрепить к ним яйцевые капсулы, – поясняет водолаз-биолог Сергей Прибылов. – Одно из пяти первых яиц самка отложила у нас на глазах, непосредственно во время программы «Танцы со скатами».

Яйцевые капсулы размещены здесь же, в «Океанской бездне, в специальном садке. Эмбрионы должны созревать внутри яиц в течение четырех – шести месяцев, и все это время за капсулами будут наблюдать биологи океанариума. 

Яйца у акулы-зебры достаточно большие – до 17 см в длину, акулята вылупляются размером 20–35 см. Малыши акулы-зебры разительно отличаются от взрослых особей: они появляются на свет в яркой «зебровой» окраске, благодаря которой хищники и получили свое имя. Достигнув 70 см в длину, они постепенно лишаются черно-белых полос, на смену им приходят небольшие темные пятна на светлом фоне. Из-за внешних отличий молодых и взрослых зебровых акул раньше их даже считали разными видами.

Фото предоставлено Приморским океанариумом

Автор: Отдел новостей «В»