Третьяковка приглашает на лекторий

Весна в столице ДФО начинается с «Открытого лектория по искусству» (16+) – большой образовательной программы, организованной филиалом Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке совместно с ДВФУ, а также культурными и образовательными площадками города.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020
60.jpg

Как рассказали организаторы, программа включает в себя регулярные лекции по истории искусства, музеологии, современному искусству и другим гуманитарным темам, авторами которых выступят сотрудники Третьяковской галереи и приглашенные специалисты. Вход на все события лектория свободный.

Первой в программе станет лекция «Актуальные направления гуманитарных исследований» (16+), которую 5 марта в Пушкинском театре прочитает профессор Виталий Куренной. Он расскажет, как и когда формировалась и развивалась современная гуманитарная наука, какие основные этапы развития она прошла и как выглядят современные фронты гуманитарных исследований, а также какие новые направления вызывают сегодня повышенный интерес. Начало в 19 часов.

Ну а 9 марта в музее имени Арсеньева (зал «Клио», вход со стороны Алеутской) состоится дискуссия «Музеология и градознание: Владивосток – Москва» (16+). Ее проведут директор Музея-усадьбы Останкино  Геннадий Вдовин и директор Музея истории Дальнего Востока имeни В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Речь пойдет об общественной роли, которую играет музей в городе, и, наоборот, о том, какое влияние на функционирование музея оказывает городская повестка. Руководители двух музеев обсудят с городской общественностью стратегические вопросы: как музею соответствовать новым вызовам современности, существует ли музей для всех, универсальные ли смыслы транслируют музеи сегодня. На примере Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева, претерпевшего смену статуса с регионального на федеральный, и Музея-усадьбы Останкино, находящегося на этапе реставрации, участники дискуссии предлагают аудитории поразмышлять о том, как меняется музей, хранящий историю и находящийся сам на транзитной стадии.

Начало в 16 часов, участие бесплатное, регистрация по телефону 241-11-73.

Фото предоставлено филиалом Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке

Автор: Отдел новостей «В»