«Мой прадед значится под номером 70»

Когда мы готовили материал о подвижнической деятельности «Рокады», в редакцию пришло письмо из Челябинска.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020
50.jpg

«Здравствуйте! Меня зовут Павел, пишу вам в газету с личной просьбой.

Недавно я выяснил, что мой прадед Симонов Петр Иванович умер в госпитале в Барано-Оренбургском в августе 1945 года и был похоронен там же. Какое-то время наша семья не могла найти никакой информации, кроме той, что он похоронен в индивидуальной могиле № 20 на западной окраине кладбища или села. И только несколько дней назад я обнаружил в Интернете статьи о том, что в последние годы в Пограничном районе Приморского края было установлено несколько памятников бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной, и, в частности, статью, где сообщается об установке памятника непосредственно в Барано-Оренбургском. В статье есть список из 85 имен бойцов, и мой прадед значится в нем под номером 70.

Кроме того, я обнаружил, что газета «Владивосток» неоднократно освещала истории, подобные нашей, и помогала родным бойцов Великой Отечественной войны найти своих потерянных дедов и прадедов.

Мой прадед Симонов Петр Иванович был призван на Великую Отечественную войну в 1942 году, служил в 136-м стрелковом Витебском Краснознаменном полку 97-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии, храбро сражался на Западном фронте, 3-м Белорусском фронте, был награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. В августе 1945 года он умер в госпитале на Дальневосточном фронте, за 7000 км от жены и единственного сына.

Сейчас в Челябинске живут внучка и два правнука Петра Ивановича. Именно поэтому я обращаюсь за помощью в газету «Владивосток». Нам бы очень хотелось знать, действительно ли существует братская могила, в которой покоится мой прадед, и действительно ли на ней теперь стоит обелиск, на котором высечено его имя. Если это так, то подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться, чтобы увидеть фото этого памятника и узнать детали».

Мы переслали письмо Павла Зарипова Анатолию Долженко. В этот же день он ответил не только нам, но и Павлу, отправив фотографии памятника, книгу о военной операции, в подготовке которой участвовал его прадед, и другие документы. 

«Здравствуйте, Павел. Ваш прадед действительно проходил службу на нашей дальневосточной земле. 5 августа он заболел и умер 19 августа 1945 года в эвакогоспитале 4858, расположенном в то время в селе Барано-Оренбургском. До 9 августа его дивизия дислоцировалась в селе Духовском. По ночам они скрытно делали гати через наши болота, прокладывали дороги по сопкам и готовили наступление на Волынский укрепрайон японцев.

После войны многие захоронения пришли в негодность, могилы были утрачены. На месте солдатских могил приросло гражданское кладбище. В 70-е годы рядом расположился противотанковый полк, и часть захоронений осталась под технической территорией. И только сейчас, после рассекречивания военных документов, в базе данных «Мемориал» нам удалось восстановить фамилию вашего прадеда. В 2017 году мы поставили один обелиск на всех умерших в госпиталях села Барано-Оренбургского. 

Если есть возможность посетить наш район, будем рады встретить. У нас два дня Победы – это 9 Мая и 2 Сентября. В эти два дня мы ежегодно вспоминаем похороненных в нашей земле солдат. 

С уважением Анатолий Долженко».