Призрак бродит по планете…

Нынешний коронавирус в мире подхватили свыше 88 тысяч человек, из которых 3 тысячи погибли. Эпидемия в Китае, самые крупные вспышки заболевания зафиксированы в Южной Корее, Иране, Японии и Италии. Появились жертвы даже в благополучных Франции, США, Австралии и многих других странах.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020


Несколько государств заявили о создании вакцин и препаратов, но заявлений об их результативности пока нет. По этой причине наиболее действенной мерой являются профилактика и предосторожность.

Так, Россия перестала выдавать визы гражданам Ирана, закрыла погранпереходы с Китаем. С КНР приостановлено авиасообщение по ряду направлений. С 20 февраля въезд в Россию для граждан Китая запрещен. 

Настала очередь Республики Корея. С 1 марта  Россия временно ограничила въезд иностранных граждан с территории Южной Кореи. 

Р.S. В Приморье, по данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, при прохождении санитарно-карантинного контроля за период с 1 января по 1 марта 2020 года в пунктах пропуска через государственную границу РФ специалистами досмотрено 175217 прибывших из-за рубежа человек. Случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией в Приморском крае не зарегистрировано. 

«Граждане, прибывшие из Кореи, обязаны находиться в режиме изоляции определенное количество дней под медицинским наблюдением, в том числе не посещать работу и другие общественные места. Дважды в сутки измерять температуру тела и вести температурный лист, который необходимо ежедневно направлять специалистам территориальной поликлиники», – пояснили в ведомстве.

Как информирует пресс-служба краевого правительства со ссылкой на Роспотребнадзор, при первых признаках заболевания (температура, кашель, затрудненное дыхание) у побывавших за границей следует вызвать врача на дом. А если недомогание пришлось на вечернее или ночное время – бригаду скорой медицинской помощи. Нарушение данного постановления влечет за собой наложение административного штрафа.

Автор: Николай КУТЕНКИХ