Приморцев научат бороться с компьютерными вирусами

11 бесплатных образовательных курсов уже доступны приморцам на образовательном портале цифроваяграмотность.рф, сообщила пресс-служба правительства региона. Ресурс призван помочь научиться безопасному и эффективному использованию мобильных телефонов, ноутбуков, компьютеров и других гаджетов.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020

К примеру, курс «Безопасность в Интернете» посвящен тому, как искать информацию, смотреть фильмы, играть, покупать нужные вещи и пользоваться другими возможностями Сети, не попавшись при этом на удочку мошенников. Программа включает три раздела, каждый из которых состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видеоурока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. Пользователю рассказывают о том, что такое вредоносная программа, как обезопасить свой компьютер от хакерских атак и вирусов (в частности, настроив должным образом браузер), каким образом могут взломать ваш аккаунт, как организовать безопасную работу с онлайн-кошельком, как выглядят письма и сообщения от злоумышленников, что делать, если вас все-таки взломали.

Есть на портале цифроваяграмотность.рф и курс, помогающий планировать расходы финансов. Эксперты рассказывают пользователям про учет затрат, критерии выбора банка, про то, как хобби сделать источником дополнительного дохода. В рамках программы подробно рассматриваются такие понятия, как «калькулятор доходности», «кредитный калькулятор», «безопасный микрозаем», «кешбэк», «интернет-банк», объясняется, как работает мобильный банк и зачем нужно мобильное приложение банка.

Интересно, что на образовательном портале уже присутствуют курсы для людей с разными потребностями, разного возраста. Так, бизнесмену можно пройти программу по пользованию базой Excel, школьникам и студентам наверняка будет интересно узнать, по каким принципам нужно выбирать новый смартфон или как продвинуть свой профиль в Instagram.

Курс «Устройство компьютера» включает сразу несколько объемных разделов. Пользователям объясняют, как работать с текстом, в том числе набирать его, редактировать, сохранять и выводить на бумагу, как выходить в Интернет, получать государственные услуги, передавать показания коммунальных счетчиков, находить нужную информацию, к примеру, телефоны и адреса, совершать дистанционно покупки, слушать музыку и смотреть фильмы.

«Пока не будет сформирована ценность цифровых компетенций, перелома в сознании общества не случится и мы никуда не двинемся. Надо изменить ментальность людей: необязательно иметь IT-специальность, чтобы быть в тренде цифровых технологий», – подчеркнул заместитель председателя правительства – министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук.

Автор: Отдел новостей «В»