Многодетным семьям оплатят счета за вывоз ТКО

Законопроект принят на февральском заседании приморского парламента

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020
44.jpg

Февральская сессия Законодательного собрания Приморского края завершилась первой в этом году корректировкой бюджета-2020 (что приятно, в сторону увеличения доходов) и принятием ряда проектов социальной направленности. Всего же народные избранники рассмотрели более 60 вопросов.

Кому пойдут дополнительные средства?

Изменения в краевой бюджет представила депутатам председатель правительства региона Вера Щербина. 

В новой версии документа учтены дополнительные доходы краевой казны в сумме 832 миллионов рублей. Увеличение произошло за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. 

Также существенно – более чем на 15 миллиардов рублей – возросла расходная часть. Это вызвано тем, что к ней прибавили остатки неизрасходованных средств прошлого года.

Расходы бюджета в основном будут направлены на новые и действующие меры социальной поддержки. Самая значительная сумма – более 5 миллиардов рублей – направлена на здравоохранение. Будут продолжены закупки оборудования. На капитальный ремонт медучреждений в новой редакции бюджета заложено около миллиарда рублей. Полмиллиарда по предложению депутатов дополнительно направили на лекарственное обеспечение. 

Увеличены средства на строительство и ремонт школ и детских садов. Полмиллиарда рублей дополнительно поступят на развитие культуры и спорта. На 1,5 миллиарда рублей увеличится размер дорожного фонда. 

Крупная сумма будет направлена на развитие муниципалитетов. Размер межбюджетных трансфертов увеличен на 4,5 миллиарда рублей. Эти средства помогут сбалансировать бюджеты муниципальных образований, решить множество вопросов местного значения. 

Как отметил председатель бюджетного комитета ЗС ПК Галуст Ахоян, после внесения правок основные параметры бюджета выглядят следующим образом: доходная часть составит 137,6 миллиарда рублей. Расходная – 157,3 миллиарда. Дефицит бюджета – 19,7 миллиарда.

Перепись станет цифровой

В ходе февральской сессии депутаты приняли законопроект, касающийся грядущей Всероссийской переписи населения. К процедуре для большей ее эффективности намерены подключить муниципалитеты – им передадут часть полномочий. Сам же процесс будет обладать рядом новшеств. 

Напомним, что предыдущая перепись населения проводилась десять лет назад.

О сути законопроекта рассказал Джамбулат Текиев, председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству. Он подчеркнул: передача некоторых функций по переписи населения на муниципальный уровень соответствует федеральному законодательству и подкреплена соответствующим финансированием.
В числе передаваемых полномочий – обеспечение персонала, занятого переписью приморцев, охраняемыми и меблированными помещениями, средствами связи, транспортными средствами. Также муниципалитеты обеспечат хранение и охрану переписных листов и иных документов. 

Двенадцатая по счету и первая цифровая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, а на труднодоступных территориях стартует уже 1 апреля. Новшеством предстоящей переписи станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а также в стационарных переписных пунктах.

На проведение Всероссийской переписи населения 2020 года в приморском бюджете предусмотрено 30,8 млн рублей.

Мусор – не в счет

Также краевые депутаты одобрили законопроект губернатора Приморья Олега Кожемяко по освобождению многодетных семей от платы за новый вид коммунальной услуги – вывоз твердых коммунальных отходов. 

Напомним, что с 1 января 2020 года в регионе заработала новая система обращения с ТКО. Теперь за вывоз мусора с придомовой территории отвечает КГУП «Приморский экологический оператор». И в феврале приморцы получили первый отдельный счет за эту услугу (ранее она была включена в жилищные услуги, представляемые управляющими компаниями).

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, губернаторский законопроект предусматривает предоставление многодетным малообеспеченным семьям 100-процентной компенсации расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО. Льготный режим будет действовать с 
1 января 2020 года. 

Ранее краевой закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края» устанавливал 50-процентную компенсацию расходов на данные цели для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в Приморье насчитывается более 8,5 тысячи многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. В них воспитывается более 27 тысяч детей. Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается по количеству зарегистрированных в жилом помещении – под льготную категорию попадает более 44 тысяч человек. По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, средний размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО составляет 77,15 рубля в месяц (65 рублей с жильцов многоквартирных домов и более 100 рублей с жильцов частного сектора). Потребность средств краевого бюджета для предоставления компенсации многодетным семьям составит 42 миллиона рублей ежегодно. 

Фото пресс-службы ЗС ПК

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ