Вот те блин: Масленицу сожгли, зиму проводили

Тысячи жителей и гостей Владивостока в первый день весны со всей широтой российской души простились с зимой.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020
21.jpg

Народные гулянья начались на центральной площади. Как и полагается, здесь развернулась ярмарка, на которой торговали изделиями декоративно-прикладного творчества, а также блинами, чаем, рыбой и колбасными деликатесами.

«Масленица – это теплый семейный праздник, давайте встретим и проведем его вместе со своими детьми. С праздником!» – поздравил со сцены всех пришедших глава Владивостока Олег Гуменюк. 

Гостям праздника скучать было некогда. Администрация Владивостока организовала для жителей и гостей концертную программу с выступлением народных хоров, фольклорных и хореографических ансамблей, а также сольных исполнителей. Был даже представлен мюзикл по произведению Александра Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Работали более 20 локальных площадок и фотозон. Особенно много конкурсов было организовано для детей: плетение кос Масленице, конкурс песен, эстафета с Бабой-ягой, метание валенок. Да и взрослые не терялись и с удовольствием участвовали в традиционных русских забавах: беге в мешках, перетягивании каната и битве подушками. Для самых смелых и ловких был подготовлен масленичный столб с подарками. 

А чтобы праздник надолго запомнился, работали семь тематических фотозон: «Русская изба», самовары, матрешки, балалайки и другие. Можно было запечатлеть себя на этом фоне, а также сфотографироваться с русскими красавицами, скоморохами, лоточниками. 

Ну а какая ярмарка без угощений? Угощали кашей и блинами. Отметим, что очередь за кашей из солдатской кухни стала собираться, как только ее начали готовить. А вот «платных» блинов был немалый выбор: со шпинатом, курицей и грибами, с медом, сметаной, вареньем и т.д. Цены, как уверяют посетители местного общепита, «средние по больнице» – от 50 до 100 рублей. 

Также масленичные гулянья прошли в поселке Трудовое, Ленинском и Первомайском районах, парке культуры и отдыха имени Лазо.

Фото Алексея ВОРОНИНА

          

Автор: Отдел новостей «В»