«Востоку» для серебра не хватило голов

Приморский клуб «Восток» из Арсеньева в конце февраля провел два последних поединка в чемпионате России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне). В завершающем, 12-м туре наши бендисты играли в Новосибирске с командой «Сибсельмаш-2».

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020
22.jpg

Поединки этого тура оказались решающими для определения призеров нынешнего турнира. И если с чемпионом вопросов не было – им досрочно стала команда «Саяны» из Хакасии, то за второе-третье места велась заочная борьба между нашим «Востоком» и «Енисеем-2» из Красноярска. Чтобы третий год подряд стать серебряными призерами, дальневосточникам требовалось брать минимум четыре очка из шести возможных (то есть одержать победу и сыграть вничью). Сибирякам для выхода на вторую строчку в турнирной таблице были нужны на своем поле только две победы подряд над аутсайдером первенства в лице «Байкала-Энергии-2» из Иркутска. И красноярцы их уверенно и легко одержали.

А вот приморцы выиграли и проиграли по одному разу. В стартовом матче в Новосибирске «авиастроители» взяли верх со счетом 4:8. Причем наш нападающий Павел Корев отметился пятью забитыми оранжевыми мячами. В повторном поединке новосибирские «машиностроители» взяли реванш со счетом 8:3. В результате «авиастроители» заработали лишь три очка. Таким образом, «Енисей-2» и «Восток» набрали равное количество очков – 42. Арсеньевцам на сей раз досталась только бронза из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Тем не менее «В» поздравляет главного тренера единственного в крае клуба по русскому хоккею Валерия Лежнина и его подопечных с заработанными третий год подряд наградами. Ведь помимо них в Приморье лишь спидвейный клуб «Восток» из Владивостока ежегодно завоевывает медали. Стабильность – это признак мастерства.

Удостоившись третьего места, наши земляки заработали право выступить на дополнительном турнире в Москве. На ледовом крытом стадионе в Крылатском состоится борьба за единственную путевку в суперлигу. В своеобразный плей-офф пробились по три призера центральной и западной зон, а также четыре лучших коллектива с востока. В конце марта в столице встретятся «Зоркий» (Красногорск), «Водник-2» (Архангельск), «Динамо-Крылатское» (Москва), «Волга-Черемшан» (Ульяновск), «Кировец» (Уфа), «Знамя-Удмуртия» (Воткинск), «Саяны» (Абакан), «Енисей-2» (Красноярск) и «Кузбасс-2» (Кемерово). Клубы «Водник», «Енисей» и «Кузбасс» приглашены, но от участия в этом соревновании откажутся, поскольку они и так представлены в суперлиге своими первыми командами. 

В прежние годы арсеньевцы также отказывались от поездок в столицу по финансовым причинам, к тому же реально осознавая свой спортивный потенциал и возможности. Однако на сей раз руководство клуба при помощи спонсоров приглашение приняло. И сделано это опять же из спортивного интереса – проверить свои силы в борьбе с клубами из европейской части России. Уже начался тренировочный процесс. В настоящее время «Восток» на ледовые тренировки ездит в соседнее от Арсеньева село Чугуевка.

Что касается реальных претендентов на путевку в суперлигу, то ими являются клубы «Зоркий» (красногорцы несколько десятилетий выступали в высшей лиге чемпионата СССР и РФ), «Кировец» и «Саяны». По уровню спортивного мастерства бендисты Хакасии больше других достойны выступления среди лучших команд России. Вот только вряд ли они согласятся на повышение в классе. И все по той же финансовой причине.  

Кстати, в самой суперлиге началась стадия плей-офф. Реальными претендентами на золотые награды сейчас, как и все последнее десятилетие, остаются «СКА-Нефтяник» из Хабаровска и «Енисей» из Красноярска.

Фото со страницы ВКонтакте ХК «Восток»

Автор: Николай КУТЕНКИХ