Немного ангелов под занавес зимы

Наполненная зимним духом волшебства, весенней верой в чудеса и просто теплотой добра выставка открылась в Приморской картинной галерее.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020
11.jpg

«С_Нежность» (0+) – так назвала свою персональную выставку художник Екатерина Архипова. 

– Это не просто вернисаж, это внезапный подарок на рубеже зимы и весны городу и, конечно, всем нам, когда мысли уже устремились вперед, к весне и обновлению, а тело совершенно не в силах расстаться с уютом и волшебством зимы, – отметила директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. – Акварель Архиповой уникальна, ее невозможно повторить. Одна из самых сложных живописных техник послушна художнику и просто следует за ее мыслью. Вода, краска, кисточка, вдохновение и экспромт рождают прозрачность, воздушность и нежность – все то, чего нам так не хватает.

А еще это признание в любви, ведь нежность – самое теплое, тонкое и искреннее проявление этого чувства.

Работы Екатерины Архиповой напоминают своей чистотой иллюстрации к самым добрым детским книгам. Хрустальная чистота ангелов, беззаботность и неторопливость детей, сияние зимы, искренность и надежность уютных зимних окон, мягкость снежных покрывал на крышах – вся эта снежность не отпускает, хочется продлевать очарование и волшебство…

Выставка наполнена таким удивительным теплом и добротой, что посетители, даже самые хмурые, начинают улыбаться, переходя от акварели к акварели, и выходят из зала с совсем другим выражением лица – светлым, нежным…

 

Автор: Отдел новостей «В»