К началу весны – цветы, портреты и натюрморты

Батик, керамика, акварели, живопись маслом… Пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые работы… Разнообразна как по техникам, так и по жанрам выставка «Цветы весны» (6+), что открылась на днях в залах Приморского отделения Союза художников России.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020

А вот объединяет все представленные работы тот факт, что авторы каждой картины, рисунка или статуэтки – женщины-художники. И все они входят в Международную ассоциацию «Цветы мира».

– «Цветы мира» родились в 1998 году. В ассоциацию вошли Россия, Япония, Республика Корея, Австралия, позже присоединились Китай и Вьетнам, – рассказывает Ольга Зотова, искусствовед, куратор выставки. – Участницы группы живут в разных странах, общаются на разных языках, работают в разных творческих манерах,  но их объединяет стремление обогатить творческий опыт, постичь многогранность стилей и манер, не просто посетив выставку художников другой страны, а общаясь с ними непосредственно. 

Я считаю, что международные контакты такого рода – неофициальные, основанные на общности интересов, – гораздо более прочные. Кроме того, художникам вообще полезно общаться лично. Даже несмотря на Интернет и прочее развитие технологий, художники в России, одной стране, довольно смутно представляют, чем занимаются их коллеги из разных регионов страны. А что уже говорить о коллегах из разных стран. Поэтому встречи «Цветов мира» всегда так интересны. За время существования нашей организации (это больше 20 лет) в России, например, многое изменилось. Если вначале нашим участницам просто хотелось поехать в другую страну, посмотреть, как там люди живут, то сегодня они уже совсем иначе решают, ехать на выставку или нет, в какую страну. Потому что художники высокого уровня сегодня очень востребованы, у них плотный график работы… 

«Цветы весны» от «Цветов мира» – постоянный арт-проект. Выставки проходили в разных залах в разных городах. Например, в прошлом году художниц встречал Уссурийск. 

На нынешней выставке в Союзе художников представлены работы только российских, точнее, дальневосточных художниц, членов ассоциации. Лидия Козьмина, Евгения Ефремова, Наталья Христенко, Светлана Зарубина, Мария Холмогорова, Светлана Никитчик и многие другие (всего более 60 художниц) выбрали для выставки свои произведения, обязательно выполнив одно условие… Какое?

– Идея нынешней выставки – продемонстрировать искусство художниц Приморского и Хабаровского края, Комсомольска-на-Амуре. Не вступая в дискуссию по поводу гендерных расстановок в обществе, кураторы выставки стремились показать, сколь широк творческий диапазон того, что создают представительницы прекрасного пола, а в преддверии весны и первого весеннего праздника это еще и желание подарить праздник, позитивное настроение зрителям, – говорит Ольга Зотова. – Отмечу, что «Цветы весны» – не просто выставка, а благотворительный проект: все участницы специально создали небольшие по формату натюрморты с цветами, которые после выставки будут переданы в дар фонду «Сохрани жизнь» для размещения в онкогематологическом центре детской краевой больницы № 1. Фонд поддерживает детей с онкогематологическими заболеваниями, их родителей, врачей, работающих с маленькими пациентами. Арт-терапия – один из инструментов реабилитационной психотерапевтической поддержки. Художницы решили внести свой вклад в это благородное дело. 

Фото Алексея ВОРОНИНА

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ