Для кого такси бесплатно

Более 70 миллионов рублей планируют направить в Приморье на обеспечение транспортной доступности для инвалидов I группы и детей-инвалидов.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020

Как отметили в пресс-службе края, услуга социального такси в пилотном режиме начнет работу во Владивостоке. Обратиться за ее предоставлением можно по телефону 8 (800) 302-09-24.

В региональном министерстве труда и социальной политики уточнили, что воспользоваться услугой смогут не только жители краевой столицы.

«Она будет доступна для всех льготников данной категории, приехавших во Владивосток, к примеру, на лечение», – комментируют специалисты.

Согласно порядку, разработанному в ведомстве, заявку следует оформлять при личном посещении или по телефону через Приморский центр социального обслуживания населения не позднее чем за два часа до желаемого времени подачи легкового такси к пункту отправления.

Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявитель вправе обратиться не позднее чем за 26 часов до нужного времени и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, а также потребности в необходимой помощи. Кроме того, следует указать о наличии багажа, в том числе технических средств реабилитации (трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска, собака-проводник).

Краевой бюджет берет на себя 100-процентную компенсацию разового проезда на такси в пределах Владивостока, не более 10 тысяч рублей в год на одного льготника с учетом сопровождающих лиц. Расходы регионального бюджета на эти цели составят почти 73 миллиона рублей», – уточняют в министерстве.

Автор: Отдел новостей «В»