С поправкой на здоровье

Пенсионерам, проживающим на Севере и Дальнем Востоке, предложили вернуть право на возмещение стоимости проезда до места отдыха. Как выяснила корреспондент газеты «Известия» Наталья Башлыкова, такой законопроект, разработанный группой депутатов, поддержан Минвостокразвития России.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минвостокразвития, ведомство поддерживает инициативу о внесении поправок в статью 34 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Предложение депутатов заключается в том, чтобы пенсионеры могли раз в два года получать компенсацию проезда к месту отдыха любым видом транспорта, за исключением такси.

– Ранее у пенсионеров-северян уже было такое право, но оно не всегда реализовывалось, потому что компенсацию можно было получить за билеты на железнодорожный транспорт или при отсутствии такого сообщения с местом лечения за билеты на самолет, – пояснил представитель министерства.

Как отметили в Минвостокразвития, согласно законопроекту пенсионеры смогут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда по РФ. «Это поможет поправить здоровье большему количеству людей, и это очень важно для нас», – подчеркнули в министерстве.

Отметим, что законопроект был внесен в нижнюю палату еще в мае прошлого года, однако в той редакции он не нашел поддержки. Как пояснили «Известиям» в аппарате думского комитета по региональной политике, в тексте документа не было слова «размер», которым регулируются выплаты, в том числе в Трудовом кодексе. Также кабмин попросил авторов назвать источники финансирования. Замечания правительства были учтены, и в феврале в законодательной базе нижней палаты появился новый текст, пояснили сотрудники аппарата.

Вопрос о компенсации отдыха пенсионерам, проживающим на Севере и Дальнем Востоке, ставился неоднократно и очень давно, отметил в разговоре с «Известиями» политтехнолог Дмитрий Фетисов.

– Он поднимался во время обсуждения пенсионной реформы. Об этом активно говорили депутаты Госдумы от этих территорий, считающие, что из-за климатических особенностей северяне, особенно малоимущие граждане и пенсионеры, должны сохранить определенные льготы и получить государственные меры поддержки, – напомнил эксперт.
Новое правительство изменило отношение к социальной политике, проблемам населения, и поэтому законопроект уже поддержало профильное ведомство, считает он.

Автор: Отдел новостей «В»