Так вот ты какой, инспектор ДПС!

Во Владивостоке завершился краевой конкурс детских рисунков «Рыцари дорожной безопасности», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Инициатор творческого ристалища среди учащихся общеобразовательных учреждений Приморья – краевая Госавтоинспекция.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020
16.jpg

Конкурс рисунков проходил с 27 января по 21 февраля в два этапа, сначала районный, затем региональный. Юным художникам предлагалось изобразить свое видение работы сотрудников Госавтоинспекции по охране порядка и безопасности дорожного движения. Ограничение в технике и способе живописи не предусматривалось. Рисовать разрешалось карандашами, фломастерами, гуашью, акварельными или масляными красками и т.д. 

Юные художники состязались в двух возрастных категориях: с 7 до 9 лет и с 10 до 15 лет. После отборочных туров к финишу вышло более 250 красочных работ. Поэтому региональному жюри конкурса в составе представителей краевой ГИБДД, регионального министерства образования, СМИ, в том числе и корреспондента газеты «Владивосток», пришлось крепко подумать, прежде чем выбрать лучшие из лучших, поскольку на подавляющем большинстве рисунков инспектора ДПС нарисованы стереотипно – либо с радаром в руке, либо с поднятой вверх полосатой палочкой. Отличались эти работы только техникой исполнения и изображением времени года. 

Надо признать, что у авторов многих рисунков сотрудники ДПС больше похожи на сказочных персонажей, чем на реальных гаишников. К примеру, автору этих строк ни разу не доводилось видеть, чтобы рыцари дорожной безопасности помогали перейти кому-либо дорогу, к примеру, пожилой женщине, как на рисунке 9-летнего Дмитрия Шевченко, ученика третьего класса школы № 3 из поселка Кавалерово. Мальчик нарисовал, как сотрудник дорожной полиции переводит старушку по пешеходному переходу, видимо, здесь не работал светофор. Работа Дмитрия заняла первое место в возрастной категории с 7 до 9 лет. 

Почти аналогичную картину изобразила 13-летняя Валерия Недоступ, учащаяся 6-го класса школы № 1 из Дальнегорска, занявшая третье место в возрастной категории с 10 до 15 лет. Только на ее рисунке инспектор ГИБДД переводит девочку и мальчика, но опять-таки по пешеходному переходу и при наличии светофора. Среди работ, присланных на конкурс, едва ли не каждый третий с аналогичным сюжетом. Видимо, ребята иначе не представляют себе работу сотрудников Госавтоинспекции. Чтобы сломать этот стереотип, свое слово должны сказать сотрудники отделов пропаганды безопасности дорожного движения городских и районных отделов ГИБДД. 

Нужны ли подобные творческие состязания среди школьников? Ответ однозначно положительный. Во-первых, рисунки юных художников, победителей конкурса, будут использованы в качестве наглядной агитации по безопасности дорожного движения, а также для изготовления и размещения социальной рекламы на тему профилактики дорожного травматизма. Как это уже было воплощено в жизнь по итогам прошлогоднего конкурса. Во-вторых, инспектора ДПС могут посмотреть на себя со стороны глазами ребенка. Возможно, это изменит их отношение к работе. И они действительно станут помогать пешеходам на дороге, а не только выписывать штрафы за переход автотрассы в неположенном месте.

Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД по Приморскому краю

 

Автор: Сергей КОЖИН