Ледовую обстановку назвали тревожной

С 1 марта спасательные подразделения Приморья переходят в режим повышенной готовности в связи с началом разрушения льда, сообщили в пресс-службе края.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020
24.jpg

По словам начальника государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю Леонида Маковецкого, нынешняя зима отличается теплой погодой.

«Конечно, ледовая обстановка лучше, чем в прошлом году, но все же тревожная, один человек утонул», – отметил руководитель ведомства.

Леонид Маковецкий подчеркнул, что начался процесс естественного разрушения льда. С утра 29 февраля и в течение следующих суток в Амурском и Уссурийском заливах ожидается частичный взлом припайного льда с последующим выносом в открытую часть залива. Уже сейчас спасатели усиливают патрулирование на судах с воздушной подушкой.
Мониторинг ледовой обстановки на акватории Амурского залива ведут спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы. Рыбакам напоминают об опасности выхода на лед.

«Подобные рейды будут проходить регулярно на протяжении всего опасного весеннего периода из-за интенсивного таяния и разрушения льда. В ближайшие дни силы и средства, привлекаемые к спасению в водных акваториях, будут приведены в повышенную готовность», – уточнили в краевом министерстве по делам ГО и ЧС.

Задача минимизировать выход на лед людей и максимально подготовиться к их спасению в случае необходимости поставлена и главам муниципалитетов.

В качестве мер по обеспечению безопасности рекомендовано выставить спасательные посты в местах с большим скоплением рыболовов-любителей. Эти посты должны быть укомплектованы подготовленными спасателями, инвентарем и средствами связи. Также при необходимости будут перекрывать подъезды ко льду.

Фото Евгения КОВАЛЕВА / primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»