«Адмиралу» не достался плей-офф

Для владивостокской дружины завершился чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона-2019/2020.

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020

Свой заключительный матч в регулярном первенстве наш клуб провел на прошлой неделе на домашней «Фетисов-арене» против «Нефтехимика» из Нижнекамска.

Для «Адмирала» 62-й и последний матч сезона уже не имел принципиального значения, шансов на плей-офф команда лишилась еще в предыдущем туре. Поэтому в этом поединке наши земляки планировали просто порадовать своих болельщиков зрелищной, качественной игрой и завершить многомесячный турнир хоть на каком-то позитиве. А вот для «Нефтехимика» это был буквально судьбоносный матч. Ведь только в случае победы на Дальнем Востоке команда из Татарстана проходила в 1/8 финала КХЛ.

Поэтому со стартового свистка соперники на встречных курсах устремились в атаку. Игра сразу началась в агрессивном ключе с обилием силовых приемов. Первыми удачу ухватили приморцы. Уже на 3-й минуте молодой и перспективный нападающий Никита Коростелев в одиночку пробился в чужую зону, там обыграл защитника «Нефтехимика» и точно пробил в створ – 1:0.

Следом начались удаления с обеих сторон. Вначале в меньшинстве оказались хозяева, но они без проблем отстояли свои ворота. Чуть позже четыре минуты штрафа получил татарский спортсмен Рафаэль Бикмуллин за удар клюшкой и за подножку сразу двум нашим хоккеистам. К сожалению, предоставленным шансом удвоить результат дальневосточники не воспользовались. Воодушевленные таким ходом событий «нефтехимики» уже в равных составах обрушили град атак на ворота «Адмирала». Юхо Олкинуора за несколько минут отразил около десятка бросков. Чуть полегче стало, когда гости буквально перед самым перерывом вновь остались без одного полевого игрока.

На лед вышла наша первая пятерка. Форвард Маркус Юнг и защитник Тимур Ахияров разыграли красивую комбинацию, а завершающий бросок доверили основному снайперу «моряков» Мартину Бакошу, и словак не подвел. Находясь в выгодном положении в двух метрах от ворот соперника, он одним движением руки отправил в сетку свою 19-ю шайбу в нынешнем сезоне – 2:0.

Такой расклад давал все основания рассчитывать и на успешное завершение матча. Но не тут-то было. «Нефтехимик» во втором периоде захватил инициативу и зажал приморцев в собственной зоне. На 27-й минуте территориальное преимущество реализовал финский легионер нижнекамцев Йонас Энлунд. Причем первый бросок Юхо Олкинуора отбил, однако его соотечественник и форвард из страны Суоми первым  успел на добивание – 2:1. Далее игра слегка успокоилась и до следующего перерыва прошла в равной борьбе.

Судьба поединка решилась в третьем периоде. Поначалу «Адмирал» завладел инициативой, но пропустил быструю контратаку. Форвард «Нефтехимика» Павел Порядин, которого в этом сезоне несколько раз приглашали в сборную России на игры Еврохоккейтура, перехватил шайбу и оторвался от нашей обороны. Его бросок был точен, и счет сравнялся – 2:2.

Так для нас началась черная полоса в этом матче. В следующем игровом отрезке хоккеистов из «Адмирала» трижды удаляли за различные нарушения правил. И хотя «моряки» выстояли в меньшинстве на протяжении шести минут, об атаках пришлось забыть. А потом еще и сами не смогли реализовать двухминутное преимущество при игре в большинстве. А вот рвавшиеся в плей-офф татарские спортсмены продолжали искать счастье у наших ворот. И таки добились своего. За три минуты до финальной сирены Марат Хайруллин забросил третью, решающую шайбу в ворота «Адмирала» – 2:3.

В оставшееся время приморцы устроили штурм последней надежды. Но гости встали стеной перед своими воротами и добились нужных двух очков для выхода в следующий раунд соревнований, оставив позади помимо «Адмирала» еще и хабаровский «Амур» с пекинским «Куньлунем».

– Хочу сказать огромное спасибо ребятам за состоявшийся сезон, который мы сыграли, пожелать им всем удачи, в эту паузу хорошо подготовиться к следующему сезону, – сказал на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – По самоотдаче очень мало к кому из игроков есть претензии. Но есть нарекания к технике игры в большинстве и браку в работе с шайбой. Кроме того, было много болезней и травм. Еще хочется поблагодарить болельщиков за то, что до последней минуты нас поддерживали.

Итак, для «Адмирала» хоккейный сезон завершен. Однако «В» не ставит точку в освещении приморского хоккея с шайбой. Помимо главного клуба Владивостока на ледовых полях продолжают сражаться и другие приморские команды. К примеру, в конце февраля победы на региональном уровне добились мальчишки из «Адмирала-2010». Как рассказал главный тренер десятилетних пацанов Владимир Даниленко, на турнире в Хабаровске были поочередно повержены сверстники этого города, а также Благовещенска и Ванино. Добыта единственная путевка на финал Кубка Третьяка, который состоится в мае в Санкт-Петербурге.

Кроме того, продолжается чемпионат Молодежной хоккейной лиги, в котором приморский «Тайфун» занимает 24-е место среди 34 команд. А ведь эта команда под управлением Игоря Гаврилова была создана всего четыре года назад. И это говорит о том, что развитие местного хоккея находится на правильном пути.