Бизнесу рекомендовали дружить с населением

А город ждут новые развязки и платные парковки

3 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4655 (6360) от 3 март 2020
13.jpg

Вопросы конструктивного взаимодействия власти и бизнеса обсудили глава Владивостока Олег Гуменюк и представители Союза предпринимателей. В начале встречи мэр краевой столицы представил основные планы администрации на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Среди них – разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, на основе которой будут строиться новые дороги и обновляться существующая улично-дорожная сеть, в планах возведение новых развязок (к примеру, развязки в районе Зеленого Угла), расширение Фирсовского моста, строительство новых надземных пешеходных переходов и другие.

Муниципалитет обязательно будет вводить платное парковочное пространство, заявил глава города, однако для этого необходимо принятие ряда законодательных актов как на федеральном, так и на краевом уровне. Будет продолжена борьба с незаконными рекламными конструкциями и нелигитимно установленными нестационарными торговыми объектами. К слову, за последнее время демонтировано более 3,5 тысячи рекламных растяжек, штендеров и других конструкций.

В работе с резидентами свободного порта Владивосток очень важно, насколько инвестиционный проект помогает развитию экономики города, а также насколько глубоко и всесторонне проработан сам проект.

В городе сохраняется конфликтная ситуация между жителями и застройщиками, и в такой ситуации, как подчеркнул Олег Гуменюк, очень важно, чтобы бизнес договаривался с гражданами.

«Если более 50 процентов жителей территории поддерживают стройку, если люди приходят к нам и говорят, что им такой объект нужен, мы тоже поддержим такой бизнес», – обозначил мэр.

Неукоснительное соблюдение закона требуется от владельцев нестационарных торговых объектов. Во-первых, павильоны или киоски должны быть законно установленными, во-вторых, торговать заявленным в схеме НТО товаром. В схеме НТО 842 объекта. Причем  есть и свободные места, на которые могут зайти новые предприниматели.
Кроме того, администрация города сейчас активно ищет площадки для размещения ярмарок сельхозпродукции – поближе к людям и жилым районам, сообщили в пресс-службе мэрии.

Отвечая на вопрос предпринимателей о социальных объектах, в создании которых бизнес готов участвовать, Олег Гуменюк рассказал, что в городе будут продолжать строиться спортивные площадки, стадионы, а также физкультурно-оздоровительные комплексы. И поддержка предпринимательского сообщества будет как нельзя кстати.
Также участие бизнеса возможно в программе озеленения города, в создании скверов и общественных пространств и многих других.

«Мы многое успели сделать за год, и люди видят изменения, – подчеркнул глава города. – Но предстоит сделать еще больше. И если власть умеет конструктивно работать с бизнесом, результат обязательно будет».

Фото:

Алексея ВОРОНИНА, с сайта vlc.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»