Приезжайте к нам лечиться…

Услуги медучреждений Приморья востребованы не только местным населением, но и иностранными гражданами. Мало того, нарастание потока медицинского туризма поощряется краевыми властями – в Приморье разработан и реализуется региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг».

26 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4653 (6358) от 26 февр. 2020
19.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, объем экспорта медицинских услуг планируется увеличить к 2024 году не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом.

О том, как решается эта задача на территории края, рассказала главный консультант Минздрава Приморья Евгения Шутка. По ее словам, опыт и знания приморских врачей востребованы на сегодняшний день не только у нас, но и за рубежом. К нам за медицинской помощью едут из разных стран, но значительную долю составляют граждане КНР. 
В 2019 году, когда проект только стартовал, планировалось оказать медпомощь 580 иностранным гражданам. По итогам года этот показатель был значительно превышен – 13,5 тысячи человек. Это направление оказалось очень востребованным.

Наиболее востребованными услугами по итогам прошедшего года стали экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), акушерство и гинекология, вспомогательные репродуктивные технологии, офтальмология, хирургия, различные виды обследований. 

– В России достаточно демократичные цены по сравнению с общемировыми прайсами на медицинские услуги. А система внутреннего контроля качества оказания медпомощи, которая сейчас внедряется на территории Приморья, соответствует мировым требованиям, – отметила главный консультант краевого Минздрава, добавив, что в проекте «Развитие экспорта медицинских услуг» участвуют медицинские организации различных форм собственности. В первую очередь это государственные больницы и поликлиники, подведомственные Министерству здравоохранения Приморья. Среди участников – Приморская краевая клиническая больница № 1, Краевая клиническая больница № 2, Приморский краевой перинатальный центр, Владивостокский клинико-диагностический центр, другие государственные медучреждения, а также Медицинский центр ДВФУ и ряд частных клиник.

Фото Романа ПАВЛОВСКОГО / primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»