Аномально теплый февраль разбудил вербу

Неожиданно рано расцвела в этом году в Приморье верба. Как сообщила пресс-служба нацпарка «Земля леопарда», первые в этом году серебристые сережки обнаружили научные сотрудники на деревьях на южных склонах сопок.

26 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4653 (6358) от 26 февр. 2020

Причиной необычного природного явления стала аномально теплая погода, установившаяся на юге края в последний месяц зимы.

Обычно на юго-западе Приморья цветение вербы начинается в марте и благодаря большому разнообразию видов ив (именно их в народе называют вербой) продолжается до середины мая. Поэтому верба символизирует возрождение природы после зимнего сна. 

Специалисты нацпарка «Земля леопарда» не исключают, что вслед за цветением ив и дальнейшим таянием снега к лучам солнца потянутся и первые ростки зеленой травы. Вскоре из общей пока еще серо-коричневой гаммы в лесу будут ярко выделяться первоцветы, например, адонис амурский с ярко-желтыми лепестками.

Кстати, непривычно теплые для февраля (на 5 градусов выше обычного) температуры отмечают и сотрудники Примгидромета. И март синоптики ожидают более теплым, чем обычно, а осадков, по их прогнозам, выпадет меньше. Средняя месячная температура воздуха в первом месяце весны составит -2…-7°С, на южном побережье – около 0°С, что выше средних многолетних значений на 1-2 градуса. 

Автор: Отдел новостей «В»