Можно ли предупредить рак? Врачи говорят: да

Дышим неизвестно чем, едим непонятно что... Спасут только ЗОЖ и регулярная диспансеризация, уверяют врачи

26 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4653 (6358) от 26 февр. 2020
12.jpg

Рак – одно из самых страшных заболеваний человечества, которое требует огромных денег на лечение. Почему он появляется, как его предотвратить и что поможет не заболеть этим опасным заболеванием, рассказала главный онколог Приморья Людмила Гурина.

Все надо делать вовремя: и загорать, и рожать

– Людмила Ивановна, почему у людей возникает рак?

– Причин очень много. Рак, как и любая болезнь, существует столько лет, сколько человек существует на этой Земле. Почему мы сейчас стали об этом больше говорить? Потому что мир, человек и наука развиваются, более тщательно изучаются болезни. Также и в области онкологии происходит определенный прорыв. Нам удалось выяснить, почему развивается рак, откуда он берется, что вообще это такое. Хочу сказать, что это не инфекционное заболевание, оно не передается от человека к человеку, от больного к здоровому. Это заболевание связано преимущественно с мутациями клеток. Мы все состоим из клеток, а сами клетки состоят из определенных структур, где есть белковые компоненты, органы и органеллы, которые участвуют в восстановлении и размножении клеток. И все это кодируется специальными белками – генами. Нарушения в области этих генов приводят к тому, что клетка приобретает иные свойства. Любая клетка может подвергнуться мутации, и тогда происходит ее трансформация в опухолевую клетку. Она становится для нас чужеродной, но мы ее не видим и не различаем, потому что эта клетка имеет определенные защитные свойства. Она начинает беспрепятственно расти, делиться, проникать в соседние органы или кровеносные сосуды. И находит место, куда прицепиться, чтобы развиваться дальше. Опухолевая клетка способна включить программу роста сосудов, чтобы получить питание. Но есть лекарственные препараты, которые блокируют рост этих сосудов, чтобы клетка не развивалась, не получала питательных веществ и погибла.

– В Приморье много заболевших раком?

– Примерно 50 тысяч жителей страдают или страдали онкологическими заболеваниями. Это много. Но количество выздоровевших с каждым годом становится все больше. Мы можем повлиять на частоту возникновения раковых заболеваний, потому что существует немало канцерогенно опасных факторов, которые как раз и вызывают мутации.

– Какие именно?

– С развитием промышленности мы нарушаем нашу экологию, не всегда используем безопасные для человека технологии. Например, переработка нефтепродуктов, которая осуществляется не до конца. В результате в атмосферу выбрасывается большое количество непереработанных и опасных для людей углеводородов. Мы не знаем, чем угрожает пластиковая посуда: до конца это не изучено, но для человечества ее использование неестественно. Или взять сельхозудобрения, корма в животноводстве, в которых гормоны и антибиотики, – все создано химическим и искусственным путем. Так что мы даже не знаем, что на самом деле едим и что циркулирует в воздухе, воде… Или технологии, связанные с радиоактивностью: есть отходы, которые невозможно утилизировать, потому что разложение радионуклидов происходит сотни лет.

Мы не можем повлиять на промышленные объекты, но есть факторы, которые мы можем исключить из нашей жизни, тем самым в разы сократить риск развития рака у самих себя. На первом месте – курение. Никто не знает, какое количество мы должны вдохнуть этих канцерогенов из выдыхаемого дыма, чтобы это стало последней каплей для нашего организма. Курение способствует развитию рака шейки матки, молочной железы, полости рта и глотки, легких, мочевого пузыря, кожи и других опухолей.

На развитие онкологии влияют и вирусные заболевания. 

Например, гепатиты B и С, которые передаются через кровь. В зоне риска – медицинские работники, мастера маникюра и педикюра, их пациенты.

Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека определенных типов, который передается преимущественно половым путем. Он него существуют специальные вакцины, необходимо прививать девочек и мальчиков. Но у нашего государства для этого нет национальной программы, поэтому мы должны сами заботиться о себе, тем более если мы живем половой жизнью не с одним человеком.

Еще один из важных факторов – ультрафиолетовое излучение. Основную его дозу мы получаем все-таки на пляжах, злоупотребляя загаром и не всегда используя средства защиты. Загорать вредно абсолютно всем. Есть рак кожи и меланомы, которые являются смертельными. Они трудно лечатся, а лечение очень дорогое. Всем обеспечить лечение дорогостоящими препаратами государство не может. Поэтому лучше не забывать, что загорать можно до 11 и после 17 часов и обязательно использовать средства защиты.

На заболевание раком влияет и позднее деторождение. Я не поддерживаю позднее создание семьи. Наши клетки готовы к репродукции, а люди все это игнорируют, в результате чего происходят мутации клеток. Сейчас многие рожают первого ребенка уже после 30, и зачастую при помощи ЭКО, которое может вызвать онкологическую патологию. Поэтому необходимо своевременно вступать в брак и рожать детей, все остальное подождет. И тогда женщина может предотвратить заболевание раком молочной железы и репродуктивных органов.

Лучше перебдеть

– Правда, что раковые клетки есть абсолютно у каждого человека?

– Это не раковые клетки, это клетки с мутацией. С нашего рождения и до глубокой старости у нас одни клетки отмирают, другие приходят на их место. Когда клетка заканчивает свой жизненный цикл, организм это видит, разрушает ее и выводит остатки. Наша собственная защита – иммунитет, который защищает от биологических изменений.

– Какие симптомы должны насторожить человека, чтобы выявить онкологию на ранних стадиях?

– Рак не имеет симптомов до третьей стадии. Только в редких случаях на первой и второй есть какие-то симптомы. Например, шейка матки, ее наружный зев – орган маленький и нежный, легко травмируется, и любое новообразование может вызывать кровотечение, а также инфекции. Здесь обязательно будут какие-то симптомы – выделения, дискомфорт. Если такие беспокойства у женщины есть, то не нужно заниматься самолечением, необходимо сразу же обратиться к гинекологу. На ранних стадиях можно выявить рак мочевого пузыря, где опухоль начинается с образования так называемой папилломы. Из-за сокращения пузыря опухоль начинает постоянно травмироваться, появляются дискомфорт, болезненность при мочеиспускании, позывы, кровь в моче. Также можем увидеть какие-то признаки рака у себя на коже. 

Но, как правило, первая, вторая и иногда третья стадии проходят бессимптомно. Лишь когда поражается орган, люди уже и сами могут увидеть эту опухоль, прощупать ее или заметить какие-то расстройства – недомогание, слабость. Вот только тогда они и бегут к врачу.

– А как тогда быть?

– Чтобы выявить рак на ранней стадии, мы занимаемся скринингом опухолей определенных локализаций. Такие программы включены в диспансерное обследование, которому должно подвергаться все население. 

Скрининг проводится четырьмя методами, которые помогают выявить предраковые заболевания. 

Первый – это маммография, ее проходят женщины с 39 лет. Если на маммографии мы видим четко опухоль, то нужно сделать ее биопсию и выяснить, рак это или нет. Если это не рак, то доброкачественную опухоль удаляют, если онкология, то пациенты получают комплексное лечение. Ранний рак молочной железы лечится преимущественно хирургическим путем – это самый дешевый и эффективный способ. Но у определенного процента населения, невзирая на размер опухоли, уже имеются метастазы, здесь применяются современные методики лечения. Государство выделяет миллиарды, чтобы мы предоставили таким женщинам самое лучшее лечение. На сегодняшний день эта программа работает и в Приморском крае.

Второй метод скрининга – цитологическое исследование материала из шейки матки методом ПАП-тест. Если были обнаружены предраковые клетки, то начинается лечение. Если был обнаружен рак, то женщина проходит углубленное обследование у нас, мы ей составляем лечение, которое она и проходит. 

Третий скрининг – это исследование кала на скрытую кровь – гемотест. Его надо проходить с 48 лет. Если кровь была обнаружена, то человек в дальнейшем подлежит углубленному обследованию, проходит колоноскопию, ищется причина заболевания. Благодаря гемотесту мы можем выявить предрак, начальные формы рака и спасти человека от смерти.

Четвертый – исследование простатспецифического антигена, который помогает выявить рак предстательной железы у мужчин. Заболеванию подвержены люди после 50 лет. В программе диспансеризации это исследование также есть. Лечение проходит по отработанной технологии.

– Какие самые распространенные виды рака у мужчин и женщин?

– У мужчин самым распространенным является рак легких, на втором месте – рак предстательной железы, на третьем – пищеварительных органов. У женщин на первом месте – рак молочной железы, затем идут рак толстой кишки и репродуктивных органов – шейки матки, яичников. Отмечу, что сегодня у женщин набирает обороты рак легкого, который скоро потеснит заболевания репродуктивных органов. Поэтому очень важно женщинам бросить курить.

Напугайте рак иммунитетом

– Многие говорят, что родинки – это раковые клетки, правда ли это?

– Конечно, нет. Родинки – это пигментные новообразования. Но если клетки, которые содержат пигмент, подвергаются травмам, солнечному излучению, ветру, морозу, то происходят повреждения, которые могут вызвать мутации. Клетка начинают приобретать новые свойства, ее не узнает наша иммунная система, в результате чего может появиться рак.

– Говорят, что раковые клетки питаются сахаром, поэтому надо меньше есть сладкого, тогда никакой онкологии не будет.

– Это миф. Раковая клетка, как и любая другая, питается теми же самыми веществами – белками, углеводами, микроэлементами. Но нельзя сказать, что если человек устроит голодание, то опухоль пройдет. Это неправильная теория, потому что питание также перестанут получить и здоровые клетки, которые являются защитой.

– Чего боятся раковые клетки?

– Нашего иммунитета и лекарственных препаратов. Сейчас разработаны новые технологии, и общество на этом не останавливается. У нас есть таблетки, которые спасают пациента от дальнейшего развития рака.

– В России сейчас идет активная пропаганда здорового образа жизни, это поможет предотвратить рак?

– Уже давно доказана прямая связь между ЗОЖ и профилактикой рака. Потому что здоровые люди, которые не курят, не употребляют алкоголь, не имеют лишний вес, болеют в несколько раз ниже.

– Людмила Ивановна, каких врачей необходимо постоянно посещать?

– Обязательно нужно посещать участкового врача, гинеколога и стоматолога. Также необходимо обязательно участвовать в диспансеризации и требовать от своего работодателя внимания к своему здоровью.

Фото:

с сайта pixabay.ru, с сайта правительства ПК

 

Автор: Анастасия ПОЛЕТАЕВА, РИА VladNews