10 тонн позитива и бесстрашия

Над городом запустили поток финансового процветания, здоровья, удачи, счастливой жизни и любви

26 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4653 (6358) от 26 февр. 2020
3.jpg

Величественная трехметровая, весом в 10 тонн статуя Будды появилась в минувшие выходные на Орлиной сопке – около здания крупнейшего буддийского центра Владивостока. 

Церемонию приурочили к празднованию тибетского Нового года. На открытие слетелись паломники со всего мира: согласно буддийским верованиям, поясняет портал Vl.ru, гранитная статуя Будды Амогхасиддхи символизирует бесстрашие, избавление от страхов и опасностей и благоприятствует успешному завершению любых позитивных начинаний. Имя Амогхасиддхи в переводе означает «могучий победитель», «сила без поражений» и «успешное достижение».

Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, отметил, что статуя будет привлекать и паломников, и туристов (особенно из Вьетнама и Кореи), а также местных жителей. 

– Надеемся, что нам помогут и здесь появится хорошая дорога, чтобы могли проезжать автобусы, – отметил он. – Буддизм не миссионерствует, мы не собираемся привлекать всех в нашу веру, но хотим, чтобы Владивосток был красивым и богатым, а люди здесь были счастливы.

Также в изваяние Будды были заложены особые реликвии, после чего, как считают буддисты, статуя начинает излучать во всех направлениях свою силу. Если захотите стать частью потока положительной энергии, нужно встать рядом и загадать желание. Хорошо, если оно будет направлено на большое число людей, например на всех жителей Владивостока, с пожеланиями финансового процветания, здоровья, удачи, счастливой жизни и любви. 

Установка статуи привлекла более 80 паломников из России, Чехии, Германии, Польши, США, Бразилии, Гватемалы, Швейцарии и Венгрии. 

– Я давно мечтал побывать в России, слышал, что здесь у людей добрые, открытые сердца. Давно знал, что во Владивостоке есть потрясающий буддийский центр. Но приехал бы сюда все равно, вне зависимости от того, есть здесь статуя Будды или нет, – пояснил один из них, программист из Санта-Фе Райан Сингер (Ryan Singer). 

Интересно, что на торжественную церемонию планировал прибыть и сам Лама Оле Нидал (основатель центров Алмазного Пути во всем мире. – Прим. ред.), но из-за коронавируса и закрытия границ не смог добраться во Владивосток. Именно поэтому освящение новой статуи состоится, скорее всего, только в следующем году.

«В» напоминает, что много лет назад – в начале 90-х – на Орлиной сопке уже была сделана попытка установить статую Будды. Тогда это был подарок префектуры Тоттори. Но судьба статуи была печальной – очень скоро ее разбили вандалы. Через несколько лет скульптуру перенесли сначала к бывшему офису Фонда Мира на Первой Речке, где она тоже прозябала в убогом состоянии, и лишь в новом веке ее взял под свое крыло ДВФУ, установив в скверике на «Покровском парке» – около Восточного института.

Фото:

Алексея ВОРОНИНА, с сайта vlc.ru

 

 

Автор: Отдел новостей «В»