«Морякам» не хватает ни сил, ни эмоций

Владивостокский «Адмирал» проводит заключительную в регулярном первенстве Континентальной хоккейной лиги сезона-2019/2020 выездную серию игр.

18 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4650 (6355) от 18 февр. 2020

В рамках пятиматчевого вояжа по европейской части России состоялся поединок с омским «Авангардом». Но прошел он не в Омске, а в подмосковной Балашихе (свой ледовый Дворец спорта сибиряки еще ремонтируют). «Ястребы» уже давно обеспечили себе место в плей-офф, они гарантированно выходят в финальную часть турнира со второго места. А вот у дальневосточников дела обстоят неважно. Потому «Адмирал» играл на победный результат. Вот только разница в классе хоккеистов была видна невооруженным глазом.

Матч начался на высоких скоростях. Каждая из сторон пыталась захватить инициативу вместе с шайбой, а потому и атаки чередовались у обеих команд. В стремительном темпе «моряки» и «ястребы» стали нарушать правила. Начались удаления. Нашим землякам не удалось воспользоваться лишним полевым игроком. А вот омичи свое преимущество использовали: на 12-й минуте канадский легионер сибиряков Брендон Макмиллан в суматохе у ворот Юхо Олкинуоры сумел протолкнуть шайбу в створ – 1:0.

Ровно через две минуты игра вновь выравнялась. Это вышедший из бокса штрафников форвард из Владивостока Кирилл Воронин с подачи своего коллеги по тройке нападения Александра Мерескина реабилитировался за свое удаление – 1:1. Стоит отметить, что этот гол снял груз давления с плеч приморцев, ведь до этого они не забивали более 150 минут (2,5 матча), чего с «Адмиралом» никогда не случалось за всю историю клуба.

Во втором периоде дальневосточники наступили на свои же грабли. Они из-за очередного нарушения правил вновь остались без одного хоккеиста. «Ястребы» на 25-й минуте наказали гостей. Еще один представитель «кленовых листьев» в стане «Авангарда» Тэйлор Бек вторично вывел хозяев вперед – 2:1.

На сей раз гости сравняли счет через четыре минуты. Александр Мерескин воспользовался точным ударом в створ чужих ворот подающего надежды 21-летнего защитника приморцев Тимура Ахиярова и лишь подправил направление полета шайбы – 2:2.

Захватывающая битва продолжалась, и никто не собирался уступать. На 34-й минуте защитник хозяев Алексей Семенов ушел из-под опеки приморцев и в одиночку расправился с нашим голкипером Юхо Олкинуорой – 3:2.

Почти четыре тысячи зрителей ожидали дежавю. И оно могло состояться. Приморские форварды Владимир Бутузов и Никита Коростелев вдвоем выкатились против одного вратаря омичей Игоря Бобкова. Однако тот оказался на высоте, сумел удержать свои ворота в неприкосновенности после сильного броска. Как тут не вспомнить, что этот голкипер несколько лет назад набирался мастерства и опыта в составе именно нашего клуба.

А раз ты не забиваешь, то забивают тебе. За несколько секунд до второго перерыва приморцы опять остались в меньшинстве. На сей раз наказание прилетело от олимпийского чемпиона 2018 года, двукратного чемпиона мира и члена российской сборной Сергея Широкова – 4:2.

Но даже в такой гиблой ситуации наши земляки не сломались. На протяжении всего третьего периода они боролись за шайбу на каждом ледовом пятачке. Приморцы чаще владели инициативой и опасно бросали по воротам Игоря Бобкова. Все без толку. За две минуты до финальной сирены тренерский штаб «Адмирала» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако успеха этот отчаянный шаг не принес. Более того, «ястребы» отправили шайбу в уже пустые ворота. Поражение со счетом 5:2.

Что тут сказать? К сожалению, низкий бюджет и состав игроков уровня первой лиги (пусть и самых лучших) начал сказываться в концовке сезона. «Адмирал» банально не вытягивает матчи. Не хватает ни сил, ни эмоций.