Вакансий стало больше, а резюме – еще больше

Работодатели Приморья привлекали соискателей повышенными зарплатами.

18 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4650 (6355) от 18 февр. 2020

Эксперты онлайн-рекрутинговой платформы hh.ru проанализировали изменения на рынке труда в крае в январе 2020 года и сравнили результаты с аналогичным месяцем прошлого года. 

В январе 2019 года средняя предлагаемая зарплата в Приморском крае составляла около 50-51 тысячи рублей, в этом году данный показатель увеличился до 54-55 тысяч. 

«Умеренный, но стабильный рост зарплат мы наблюдаем уже второй год. Это наиболее очевидный способ привлечь в компанию специалистов нужной квалификации: в условиях дефицита кадров и борьбы за персонал важно как минимум не отставать от рынка. Однако стоит заметить, что работодатели стали уделять внимание и нематериальным факторам: предлагают соискателям расширенные соцпакеты, возможности для профессионального развития и карьерного роста», – комментирует Валерия Первухина, представитель HeadHunter Дальний Восток. 

Работодатели и соискатели региона начали 2020 год достаточно активно. Так, по данным онлайн-рекрутинговой платформы, количество вакансий в Приморье выросло на 8 % по сравнению с январем прошлого года, а количество резюме – на 19 %. При этом конкуренция среди соискателей самая низкая среди всех регионов Дальнего Востока: на одну вакансию приходится 3,8 резюме. Сложнее всего искать работу в январе было руководителям (8,8 резюме на вакансию), специалистам госсектора (6,2).

Автор: Отдел новостей «В»