Резидентам промпарка дадут преференции свободного порта

Краевые власти намерены построить промышленный парк в пригороде Большого Камня, рядом с судостроительным комплексом «Звезда», объявили в пресс-службе Приморья.

18 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4650 (6355) от 18 февр. 2020
22.jpg

На площади в 17,5 гектара планируется возвести производственно-складские комплексы и офисные здания для сдачи в аренду. Сейчас завершается подготовительная работа по формированию проекта и оформляются необходимые разрешения. Начало строительства запланировано на 2021 год. Оператором промышленного парка «Большой Камень» выступает АО «Корпорация развития Приморского края».

«Основное преимущество промышленного парка – уже подготовленные участки для размещения производств. Инвесторы смогут получить доступ ко всей необходимой инфраструктуре – дорогам, электричеству, газу и водоснабжению. Поскольку промпарк будет строиться в рамках национального проекта по поддержке предпринимательства, то оформить помещение или земельный участок можно будет по льготной ставке, существенно ниже рыночной. Рассчитываем, что это позволит локализовать производства в сфере судостроения и рыбной промышленности», – прокомментировал исполнительный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Игорь Трофимов.

По предварительным расчетам, стоимость аренды для резидентов промпарка составит 200 рублей за квадратный метр помещения, или 28,5 тысячи рублей за 1 гектар земельного участка.

Воспользоваться возможностями новой площадки смогут не только отечественные, но и иностранные компании. Отмечается, что резиденты промпарка также смогут пользоваться преференциями и льготами свободного порта Владивосток. 

Планируется, что полностью проект будет реализован до конца 2023 года. По оценкам, это позволит создать около 600 новых рабочих мест и принесет дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Фото с сайта primorsky.ru

Автор: Отдел экономики «В»