Грипп без контроля может стать смертельно опасным

Более 15 тысяч приморцев на сегодняшний день болеют острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), заявила начальник эпидотдела территориального управления Роспотребнадзора Елена Аббасова.

18 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4650 (6355) от 18 февр. 2020
9.jpg

По ее словам, заболеваемость ОРВИ в крае регистрируется выше уровня эпидемического порога на 7,8 %. Данная ситуация характерна для февраля. А теплая зима, такая как нынешняя, благоприятна для вирусов.

– В этом году в крае отмечена активность трех вирусов гриппа – H1N1, H3N2 и B, – добавила главный инфекционист Приморья, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета Анна Симакова. – Однако наиболее часто встречается именно тип В. Он менее агрессивный и переносится легче. Объясняется это тем, что тип В встречается только у людей в отличие от двух других, которыми инфицируются в том числе свиньи и водоплавающие птицы. Проходя через восприимчивые к нему организмы животных, вирусы типа А (к нему относятся и H1N1, и H3N2) мутируют и вызывают более тяжелые формы заболевания. В частности, H1N1 (известен как свиной) сразу поражает эпителий нижних дыхательных путей и проявляется вирусной пневмонией, к которой впоследствии присоединяется бактериальная форма болезни. И, к сожалению, очень часто заболевание заканчивается летально.

Наиболее эффективная защита от гриппа – вакцинация, вновь напомнили врачи. Разумеется, она не дает полной гарантии от заражения, но привившиеся легче переносят заболевание. Используемые вакцины эффективны в том числе и против сезонных вирусов гриппа типа А. И если привитый человек заболевает этим типом гриппа, болезнь у него пройдет без осложнений.

Елена Аббасова отметила, что количество привитых за последние три года увеличилось в два раза – с 20–23 % до 46 %. Тем не менее родителей, отказывающихся прививать детей, по-прежнему еще очень много.

Кроме того, чтобы эпидемиологическая ситуация оставалась под контролем и не имела дальнейшего развития, в Приморье принимается ряд санитарно-эпидемиологических мероприятий. Объявляется карантин в школах, детских садах, а в детских поликлиниках Приморья и Владивостока в эти дни отменяются дни здорового ребенка.
Врачи подчеркнули, что в период подъема эпидзаболеваемости родителям с маленькими детьми лучше временно отказаться от посещения общественных мест и мероприятий.

В числе других профилактических мер – обязательное соблюдение правил личной гигиены.

– Приучайте детей, чтобы они, придя домой из детского сада, школы, с прогулки, обязательно мыли руки, умывались, – советует Анна Симакова. – Вирусу нужно несколько часов, чтобы внедриться в организм. Он оседает на слизистой носа, и если его оттуда вовремя вымыть, то болезни можно избежать.

– Не отпускайте ребенка в школу голодным, накормите его хотя бы легким завтраком, – советует главный врач детской поликлиники № 5 Александра Горшкова. – Включите в его рацион продукты, содержащие витамины А, С. Следите, чтобы дети одевались по сезону. То есть никаких кед и голых щиколоток в холодное время года.

И если класс или школу закрыли на карантин, примите меры, чтобы ребенок в эти дни находился дома – не посещал кружки, секции, общественные места, не встречался с друзьями на нейтральной территории.

Особое внимание спикеры уделили опасности самолечения. В том числе бесконтрольному приему противовирусных препаратов. Более того, врачи не рекомендовали даже пить самим или поить детей антивирусными БАДами и синтетическими витаминами, если на то нет медицинских показаний.

– Во-первых, не надо вмешиваться в иммунитет, – предупреждают специалисты. – Во-вторых, все препараты проходят через печень, и не стоит ее лишний раз напрягать. Ведь БАДы, по сути, это такое же химическое соединение, что и лекарство, единственно, оно не прошло все этапы исследования, что проходит лекарственный препарат. И если в инструкции сказано, что средство не оказывает побочных действий, то только потому, что препарат еще недостаточно тщательно изучен.

Отнеслись врачи скептически и к лечению гриппа только лишь народными методами.

– Симптомы снимете, а заболевание будет развиваться дальше, – отметила Елена Аббасова. – Основная причина неэффективной помощи больному – поздние сроки его обращения к врачам, когда люди чувствуют себя вроде лучше, а объем поражения легких уже значительный.

 В отличие от других респираторных заболеваний грипп имеет более агрессивную клинику: температура 39 С и выше, сильная головная боль, тошнота, рвота, ломота в суставах, мышцах. При этих симптомах нужно вызвать или «скорую», или участкового врача, чтобы тот оценил тяжесть состояния и назначил противовирусную терапию.

Фото с сайта primorsky.ru

Автор: Лика ТКАЧЕНКО