Международный конкурс оперных певцов «Бельведер» состоится в столице Приморья

Прослушивание участников конкурса пройдет на Приморской сцене Мариинского театра 4 марта, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе театра.

18 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4650 (6355) от 18 февр. 2020

Главными призами для победителей станут приглашения артистов на работу на оперных площадках мира, таких как «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден», «Мариинский театр», «Парижская Опера», «Ла Скала» и другие.

Сообщается, что в состав жюри конкурса входят народная артистка России солистка Мариинского театра, художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Лариса Дядькова, главный дирижер Приморской сцены Мариинского театра Павел Смелков и доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки Дальневосточного государственного института искусств Елена Глушенко.

Международный конкурс оперных певцов «Бельведер» имени Ганса Габора – один из самых известных в мире, существует с 1982 года. Отборочные туры проходят в 70 городах мира на всех континентах. По международным оценкам, конкурс «Бельведер» является самым большим по количеству вовлеченных стран. В состав жюри входят директора и художественные руководители крупнейших театров разных стран, а также ведущие оперные менеджеры. Отборочные туры проводятся на сценах известных театров мира. Лишь около 100 участников проходят в финальный тур, который ежегодно проводится в Вене.

Автор: Отдел новостей «В»