Передать красоту цветка

Ландыши, настурции, шиповник, ирисы, фиалки, лесные и луговые цветы, яблочки-ранетки… Все это великолепие встречает зрителя – нет, не на рынке и не в цветочном ряду, а в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12. На днях там открылась выставка Елены Копыловой «Чисты и правдивы творения природы» (6+).

4 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4644 (6349) от 4 февр. 2020
17.jpg

В экспозиции представлено более 40 работ из мастерской автора. Они созданы во Владивостоке и в Арсеньеве в разных видах, жанрах и техниках.

Художница работает акварелью, акрилом, карандашом, гелевой ручкой, маслом, применяет смешанную технику. Любимая тема автора – цветочный натюрморт, иногда соединенный с изображением плодов и фруктов, а также городской, сельский и морской пейзажи. Елена Копылова чаще в камерной фрагментарной композиции приближает мотив к зрителю, дает возможность полюбоваться всем богатством форм и красок природы. 

– Елена Алексеевна, цветы – основная тема ваших работ. Вы рисуете с натуры?

– Любовь к цветам у меня с раннего детства, сколько себя помню, я ими любуюсь. Я тогда любила вышивать, а это искусство, в котором важно разглядеть и показать детали. 

Сегодня я живу в районе бухты Тихой и очень люблю гулять там по лесам. И собирать цветы, и рисовать цветы. Вот выхожу из дома, гуляю, приношу домой. Пишу. Бывает, идешь в лес и уже знаешь, что будешь писать, ведь цветы растут сезонно: подснежники, фиалки, ну и так далее. И уже предвкушаешь.

Я работаю в реалистической манере. Мне важно передать саму красоту цветка, рассмотреть его, показать филигранность работы природы – как дивно вырезаны лепестки, какая законченная, точная форма листа… 

Красота цветка так хрупка, так недолговечна, они так быстро отцветают, что хочется запечатлеть ее в рисунке и запечатлеть детально, как в реальности.

А еще я очень люблю море, Владивосток не променяю ни на один город, потому что в нем море особенное. Я его из окна вижу каждый день. И в моих работах часто встречаются море и цветы, потому что это две мои большие любви.

– Вы отдаете предпочтение акварелям, графике…

– Четкие, ясные линии рисунка – вот что мне нравится. Я рисовала тушью, потом полюбила гелевые ручки, которые давали четкий контур. Теперь вот мой любимец – акрил.

– На выставке есть выбивающаяся из общей канвы работа – гобелен «Владивосток»…

– Да, это работа 1993 года, она начиналась как дипломная, а завершила ее уже после окончания училища. По большому счету, это гобелен-аппликация. Каждое из зданий, на нем представленных, знакомо всем горожанам: вокзал, театр имени Горького, администрация края и так далее. Они связаны отдельно, каждое в своей технике, а затем я совместила их на общем фоне. Получился такой вот сводный образ Владивостока середины 90-х. Еще без моста, без высоток на Орлиной сопке. 

– Ваша выставка – отчет за 30 лет творческой деятельности?

– Да. Я бы хотела, чтобы зритель, пройдя по залам, понял, что рисование и цветы наполняют меня радостью, которую я и выражаю в своих работах. Чтобы он ощутил эту радость, чтобы получил свой заряд положительных эмоций, счастья, покоя, радости, оптимизма.

Кстати

В рамках выставки 5 февраля состоится творческая встреча с Еленой Копыловой (6+), а 7 и 12 февраля – авторские мастер-классы (6+).

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ