«Моряки» меняли вратаря по ходу матча

«Адмирал» не смог одолеть в домашнем матче башкирский клуб «Салават Юлаев» из Уфы. Поединок состоялся в минувшую пятницу на льду «Фетисов-арены» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

4 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4644 (6349) от 4 февр. 2020

Гости устремились в атаку с первого же вбрасывания. И уже на 3-й минуте праздновали успех. Нашего вратаря Юхо Олкинуору в буквальном смысле пробил нападающий «батыров» Дмитрий Кугрышев, шайба пролетела под щитками – 0:1.

Дальневосточники тут же бросились отыгрываться. К успеху были близки наши форварды Владимир Бутузов и Мартин Бакош. Удача улыбнулась первой пятерке. На 8-й минуте Маркус Юнг точным броском завершил атаку своих коллег Мартина Бакоша и Дениса Вихарева – 1:1. До перерыва счет не изменился.

В самом начале второго периода «моряки» вышли вперед. С подачи товарищей Дениса Вихарева и Адама Альмквиста отличился неутомимый Мартин Бакош – 2:1.

А затем посыпался Юхо Олкинуора. Всего за 20 секунд он пропустил две шайбы от башкирских нападающих Ильи Крикунова и Дмитрия Кугрышева – 2:3.

После такого фиаско финского голкипера пришлось срочно менять на его коллегу Антона Красоткина. И тому с лета пришлось вступать в игру, поскольку «Салават Юлаев» продолжал наседать. А в глухую оборону «батыры» уходили только при игре в меньшинстве. «Адмирал» в равных составах пытался переломить ход поединка и завладеть инициативой. За 3 минуты до перерыва Александру Стрельцову удалось отправить шайбу в ворота. Однако арбитры увидели какое-то нарушение правил, отправились просматривать видео этого игрового момента и в итоге взятие ворот отменили.

За 20 секунд до окончания второй 20-минутки Мартин Бакош оформил дубль – 3:3. Его ассистентом выступил Маркус Юнг.

Но радовались наша команда и трибуны всего 23 секунды. Хет-трик оформил уфимец Дмитрий Кугрышев – 3:4.

В третьем периоде «моряки» бросали по вражеским воротам при каждой возможности, зажав соперника в своей зоне. Уже гости были вынуждены отвечать редкими контратаками. Их было мало, но они оказались результативными. Вначале счет увеличил олимпийский чемпион Илья Крикунов, а потом успех закрепил башкирский спортсмен Александр Бурмистров.

В итоге «Адмирал» проиграл – 3:6 и усложнил себе задачу по выходу в плей-офф.

– К сожалению, встречу проиграли из-за собственных ошибок, – сокрушался на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Сергей Светлов. – Думаю, что переломным моментом оказался четвертый гол в наши ворота. Когда, владея шайбой, совершаешь глупейшую ошибку и за пять секунд до конца свистка получаешь гол «в раздевалку». После этого надломился весь хоккей в нашем исполнении, который команда показывала два периода и билась за победу. Сложно оценить игру, когда много таких индивидуальных ошибок. Будем разбираться, искать наилучшие варианты, ведь все еще в наших руках. Плей-офф не за горами, надо к нему готовиться. Все зависит от нашей игры и наших побед. Думаю, настрой и психологическое желание команды победить были высокими. Так что команда готова дальше биться и продолжать битву за плей-офф.