«Спартак» похвалили за вторую половину игры

С траурной церемонии в память о трагически погибшем в США всемирно известном баскетболисте Коби Брайанте начался во Владивостоке очередной матч чемпионата страны в суперлиге среди мужчин.

4 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4644 (6349) от 4 февр. 2020

Игроки «Спартака-Приморья» и уральского клуба «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» по очереди провели атаки под щит соперника без реальных бросков в корзину. Тем самым они отметили вклад баскетболиста калифорнийского клуба «Лейкерс» заокеанской лиги в мировой баскетбол. Сама игровая площадка в тот момент была подсвечена фирменными оранжевым и фиолетовым цветами команды из Лос-Анджелеса.

А уже после этого приморские и уральские спортсмены выдали на паркете спорткомплекса «Олимпиец» феерический поединок. Только в первой четверти лидерство менялось три раза. Причем «Спартак» активно стартовал, но в середине этой 10-минутки команда из небольшого сталелитейного городка Ревды Свердловской области периодически догоняла и опережала дальневосточников на одно-два очка. И все-таки на перерыв хозяева уходили с минимальным отрывом – 25:24.

Гости завладели преимуществом во второй четверти, а приморцы все 10 минут были в роли догоняющих. У «ТЕМПа» лишь один бросок оказался мимо цели. В корзину летели все мячи из-под щита, к тому же они шесть раз забросили с дальней дистанции. Естественно, что такая результативность позволила им завершить первую половину матча в отрыве от хозяев – 46:52.

А вот после большого перерыва преобразились спартаковцы. Не последнюю роль в этом сыграли центровой Алексей Курцевич и нападающий Максим Шелекето. Вначале приморцы догнали «металлургов», какое-то время игра шла очко в очко, но в концовке третьей четверти уральцы вновь вышли вперед. Однако отрыв был уже не столь значительным – 69:71. В этом отрезке выше всяких похвал отработали на площадке защитник Александр Щербенев и нападающий Максим Шелекето, который по итогам всего поединка набрал 19 очков.

Не снизили скорости и нацеленности на корзину соперника наши земляки и в завершающей четверти. «Красно-белые», что называется, завелись. И теперь уже им удавался каждый бросок. Отлично себя проявили все выходившие на паркет приморцы.

Пример показал нападающий владивостокской команды Андрей Зверков, дважды поразивший обруч противника с дальней дистанции. А потом лидерство взял на себя наш заокеанский игрок обороны Кваймен Митчелл, заработавший за короткий отрезок 10 очков. Лишь на одно очко меньше в этой 10-минутке оказалось у Максима Шелекето.

В 30 секундах от финальной сирены на электронном табло засветились цифры 96:93. И у нас было право на атаку. Надо было лишь не уступить мяч. Однако за 10 секунд до окончания поединка ошибся приморский защитник Кирилл Писклов и в безобидной ситуации уступил мяч. У гостей вариантов не было: они бросили из неподготовленной позиции и промазали. Зазвучала сирена, а вместе с ней пришла и победа.

– Две совершенно разные половины матча в плане игрового настроя, – поделился своим мнением после игры главный тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – В первой половине нам не хватало агрессии как в защите, так и в нападении. Если посмотреть на статистику, то количество наших фолов было практически в два раза меньше, чем у соперника. Поэтому противник и задавал тон. А во второй половине мы встрепенулись, и все сразу поменялось. Не скажу, что кардинально, но мы активно вошли в игру и уже бились до победного конца. За вторую половину встречи спасибо всей команде.

Итак, дальневосточники заработали два очка. У нашей команды их сейчас 34 после 19 игр. Это второе место в турнирной таблице. На очко больше у «Самары». На очко меньше у «Буревестника» из Ярославля. У остальных коллективов отставание уже существенное – на три и более очков.

5 и 8 февраля «Спартак-Приморье» проведет гостевые матчи в Химках и Москве (с командой Молодежной баскетбольной ассоциации). И если «Химки» являются аутсайдером и проблем с ними не возникнет, то МБА находится на пятой позиции и со «студентами» предстоит тяжелый матч. На домашней площадке болельщики увидят приморскую команду 20 и 23 февраля. По очереди к нам в гости пожалуют спортсмены-сибиряки из Югры и Новосибирска.