Стройплощадки активно переходят на проектное финансирование

На Дальнем Востоке был открыт 801 счет эскроу, сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

4 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4644 (6349) от 4 февр. 2020
24.jpg

За последние четыре месяца ушедшего года количество счетов, предназначенных для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, увеличилось почти в семь раз. Об этом свидетельствуют результаты обследования уполномоченных банков, в которых могут открываться счета эскроу.   

До 2,4 млрд рублей, или в 28 раз, увеличилась сумма средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу. Количество кредитных договоров, заключенных банками с застройщиками, выросло с 14 до 31, а их сумма – с 4 млрд до 14,4 млрд рублей. 

В результате сданных объектов строительства раскрыты четыре счета эскроу: три в Бурятии и один в Приморье. Сумма средств, перечисленных с таких счетов застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, составила 9,3 млн рублей. 

«Активней всего проектное финансирование долевого жилищного строительства развивается в Приморском крае. Здесь между банками и застройщиками на начало 2020 года было заключено 22 кредитных договора на 10,5 млрд рублей, – рассказала главный эксперт аппарата Главного управления Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Баянова. – Помимо Приморья и Бурятии по новой схеме финансирования проекты реализуются в Хабаровском крае, Якутии, Амурской и Сахалинской областях». 

Напомним, что подход к привлечению денежных средств в долевое строительство изменился с 1 июля 2019 года. Застройщик не получает деньги напрямую, вместо этого они хранятся на счетах эскроу в уполномоченных банках. Забрать их застройщик может только после передачи первому покупателю ключей от нового жилья. 

Проектное финансирование исключает случаи, когда дольщики оставались и без денег, и без жилья, так как застройщик не может привлекать деньги на один объект, а строить на них другой, – за этим следит уполномоченный банк. Для возведения дома он должен использовать собственные средства или банковские кредиты.

Справка «В» 

Эскроу-счет (от англ. escrow) – это специальный банковский счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства. Они не могут быть использованы вплоть до выполнения определенных обязательств сторонами.

Фото из архива «В»

Автор: Отдел экономики «В»