«1000 дворов»: специалисты рассматривают 300 заявок

Во Владивостоке начинается реализация программы «1000 дворов», сообщили в пресс-службе мэрии.

4 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4644 (6349) от 4 февр. 2020
4.jpg

Жители 194 дворов краевого центра подали в мэрию заявки на асфальтирование, жители 91 двора пожелали установить детские площадки, 53 двора проголосовали за установку спортивных площадок. Все заявки сейчас рассматриваются специалистами. Сколько дворов в результате попадут в программу «1000 дворов», станет известно в феврале.
Дома, пожелавшие принять участие в программе «1000 дворов» в этом году, подавали заявки в администрацию Владивостока. Заявки принимали от ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, а также от самих жителей до 31 января.

Как рассказали специалисты управления содержания жилого фонда, для участия в программе «1000 дворов» собственникам необходимо было:

– Провести общедомовые собрания, где 50 % жителей должны проголосовать за участие.
– Выбрать вид работ, который будет проведен во дворе, причем он может быть только один: установка спортивной или детской площадки либо асфальтирование придомовой территории.
– Предоставить в управление содержания жилого фонда:      
– заверенную копию протокола общего собрания;
– копию документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица, сдающего документы;
– протокол общего собрания собственников дома, оформленный в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

«По желанию жители могли приложить дизайн-проект благоустройства дворовой территории – детской или спортивной площадки с ударопоглощающим покрытием», – отметили специалисты.

В случае асфальтирования приоритет при формировании программы будет отдан тем домам, жильцы которых готовы к софинансированию в размере 5 % с дома. А в случае установки детской или спортивной площадки преимущество будут иметь те объекты, которыми смогут пользоваться жильцы сразу нескольких многоэтажек.

Участвовать в программе могут именно дворовые территории. (На благоустройство скверов и парков во Владивостоке финансирование будет выделено по другим программам.)

Напомним, что программа «1000 дворов» в прошлом году была реализована по 317 адресам. Везде ремонт полностью закончен. В 2020 году для реализации программы из краевого бюджета муниципалитетам направлено 1,2 миллиарда рублей.

Фото Евгения КУЛЕШОВА / vlc.ru

Автор: Отдел новостей «В»